Профсоюз железнодорожников требует отставки начальника Донецкой железной дороги

Свободный профсоюз железнодорожников требует отставки начальника Донецкой железной дороги Николая Рогова в связи с переводом цеха эксплуатации вагонного депо Дебальцево-пассажирское из Дебальцево под юрисдикцию Луганского пассажирского депо. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

По данным профсоюза, в Дебальцево в ближайшее время станет на 400 безработных больше, а пассажиры уже не смогут пользоваться привычным поездом «Дебальцево - Хмельницкий».

В целом же по стране количество поездов сократится на 25%, будет снято 30 ночных маршрутов. Всё это – итог реорганизации и оптимизации, проводимых «Укрзалізницей», в результате которых тысячи железнодорожников останутся без работы.

"Донецкая железная дорога приняла решение перевести цех эксплуатации вагонного депо Дебальцево-пассажирское из Дебальцево под юрисдикцию Луганского пассажирского депо» - пояснил представитель Конфедерации свободных профсоюзов Украины на Южной и Донецкой железных дорогах Владимир Демиденко. - В итоге почти 400 человек подпадет под так называемый перевод".

Но по его убеждению, речь идет о скрытом сокращении трудящихся. "В соответствии с протокольным решением Донецкой железной дороги будет сокращено и три луганских поезда, то есть вагонному депо Луганска не нужны дебальцевские железнодорожники – своих девать некуда", - подчеркнул профсоюзный активист.

Важно и то, отметил В. Демиденко, что Дебальцево - депрессивный город, в котором железная дорога это и рабочие места, и внушительные поступления в местный бюджет. "Если вывести в соседнюю область 400 человек, городская казна недополучит порядка 2 млн. гривен подоходного налога в год, что станет ощутимым ударом для населенного пункта, в котором многие годы остаются не решенными проблемы газификации, водоснабжения, уличного освещения, ремонта дорог", - подчеркнул он.

Свободный профсоюз железнодорожников Украины вагонного депо Дебальцево-пассажирское обратился к президенту и премьер-министру Украины с просьбой срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию. Профсоюз также выдвинул ряд требований. В частности, срочно рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях начальника ГП «Донецкая железная дорога» Н. Рогова, начальника пассажирской службы ГП «Донецкая железная дорога» В. Михеенко, начальника пассажирского депо Дебальцево-пасажирское ДП А. Покатовича.

"В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право на радикальные шаги вплоть до перекрытия дорог", - заявляют в Свободном профсоюзе железнодорожников.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи