Водитель, сбивший человека и милиционеры, выбросившие его тело на обочину, попросили прощения

Подсудимые, причастные к смерти молодого парня в мае 2010 года в пригороде Донецка, извинились перед родными погибшего. 

Как сообщал «ОстроВ, девушка сбила на своем автомобиле молодого человека, тело которого проезжавшие мимо милиционеры погрузили на заднее сидение и выбросили на обочину дороги. Так, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЭУ Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Юлия Измалкова, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак Максим Иващенко.

Свидетелями этого события стали сотрудники Киевского РОВД г. Донецка Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук. Они ехали по встречной полосе движения. По их словам, они поняли, что пострадавший человек нуждается в срочной медицинской помощи, правоохранители решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге молодой человек умер. Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его нашли местные жители.

Первая на суде взяла слово Ю.Измалкова. Она попросила прощения у родителей погибшего Максима Аллы и Владимира Иващенко и просила учесть обстоятельства, из-за которого она совершила ДТП. "Я понимаю, что я стала участником трагедии, невольно стала участником трагедии. Я прошу прощения у родителей потерпевшего, я сожалею, что все так получилось. Но и вы поймите меня тоже, я его не видела, там было темно", - сказала в последнем слове Ю.Измалкова.

Геннадий Пархомчук просил суд учесть его семейные обстоятельства и не давать тюремный срок. "Я хотел бы извиниться перед потерпевшими за свой поступок. Он был не обоснованный, не обдуманный. Перед судом, я прошу также понять меня, что я еще молодой, опыта было жизненного мало. Также я прошу, что бы суд учел обстоятельства того, что я единый кормилец в семье, родители пенсионного возраста отец инвалид второй группы. Прошу наказания, не связанного с лишением свободы", - сказал Г.Пархомчук .

Подсудимый Виталий Ворочаев полностью признал свою вину. "Свою вину я признаю и раскаиваюсь", - сказал Ворочаев.

Родные погибшего, так же как и обвиняемых на суде плакали. После слушания, мать погибшего Алла Иващенко в комментариях "ОстроВу" сказала, что "извинений она дождалась лишь через полтора года…".

Судья Киевского суда г. Донецка Виктор Попревич объявил перерыв для вынесения приговора до 24 октября.

Юлия Измалкова обвиняется по части 2 статьи 286 - "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжкие телесные повреждения" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет) и части 3 статьи 135 часть Уголовного кодекса Украины – "Оставление в опасности" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук были уволены из органов сразу после данного происшествия. А против них прокуратура возбудила уголовное дело по статье 364 части 3 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Потерпевшая сторона мать и отец погибшего Алла и Владимир Иващенко просят возместить им материальный ущерб в размере 20 тысяч гривен и моральный – 500 тысяч гривен. Моральный ущерб выставляется не только Ю. Измалковой, но и фармацевтической фирме, которой принадлежит автомобиль.

В настоящее время обвиняемые находятся в Донецком СИЗО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи