В местах лишения свободы в Донецкой области заключенным не хватает работы. Просят заказы

В местах лишения свободы в Донецкой области заключенным не хватает работы.

Данную проблему озвучил начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Юрий Приходько сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Я хочу обратиться и к власти и предпринимателям с просьбой приносить заказы. Мы не просим денег, дайте нам возможность, чтобы люди работали и исправлялись. Самое лучшее исправление – это труд. Тогда у нас будет воспитательный процесс лучше и сами учреждения будут зарабатывать деньги, для того чтобы улучшать жилищные условия заключенных. Не хватает заказов", - говорит Ю. Приходько.

По его словам, в местах лишения свободы в Донецкой области заключенные могут производить сварочные, токарные, швейные работы и другие. Однако, многие колонии не имеют достаточно заказов, чтобы задействовать большее число заключенных.

"Количество заказов, объем производства мы увеличили за этот год серьезно, но этого недостаточно, чтобы обеспечить заключенных работой. Мы обеспечиваем на сто процентов питанием, помывкой, но улучшить и достигнуть тех требований, которые предъявляет нам Европа в части содержания колоний, сделать евроремонт, это мы не в состоянии. Питанием и коммунальными услугами они обеспечены на сто процентов, а довести нас до требований Европы, у нас пока денег не хватает", - говорит начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Ю. Приходько.

К примеру, говорит он, в Торезкой колонии №28 отбывают наказание 1000 человек, из которых в промзоне работают порядка 200, в зависимости от заказов, поступающих в учреждение.

"В колониях у многих людей "золотые" руки. И сваривают металл, шьют, токари есть, поделки по дереву делают. Главное чтобы был человек, которому надо что-то произвести, и мы с удовольствием возьмемся за любую работу и будем производить то, что у нас попросит заказчик", - отмечает он.

"Сейчас в Мариупольскую колонию поступил госзаказ для производства. Это очень хорошо, если к нам будут поступать заказы из государственных учреждений, нам будет намного легче работать. Заказы есть, но в недостаточном количестве", - подчеркивает Ю. Приходько.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи