Дончане указали ГАИ на проблемы в дорожном движении (Фото)

Горожане указали Госавтоинспекции и чиновникам Донецка на нехватку дорожных знаков, светофорных установок и "лежачих полицейских".

Об этом шла речь вчера на общественных слушаниях на тему "Безопасность дорожного движения в г. Донецке", которые прошли в горсовете.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков, начальник отдела ГАИ по обслуживанию административной территории г. Донецка и автотехнической инспекции при УГАИ ГУ МВД Украины в Донецкой области Вадим Синчугов, представители органов самоорганизации населения и общественные организации.

На слушаниях сообщили, что согласно утвержденной программе развития дорожного движения и его безопасности в Донецке на 2008-2011 г.г. выполнено строительство 12 новых светофорных объектов в пяти районах города, реконструировано 10 светофоров с учетом полной замены устаревшего светофорного оборудования на энергосберегающие модели.

Всего в Донецке за указанный период установлено 2917 новых дорожных знаков и 2456 мест перехода направляющего пешеходного ограждения, заменено 3058 единиц знаков и указателей направления движения и 970 переходных мест направляющего пешеходного ограждения.

В районах детских дошкольных учреждений и школ, а также на наиболее аварийных участках установлены 63 "лежачих полицейских", в том числе на 15 объектах – из резинового корда и на 48 – из асфальтобетонных валиков.

В 2011 году на проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Донецке из городского бюджета выделено 18 млн. 938 тыс. гривен, в том числе на содержание технических средств регулирования дорожного движения (3 млн. грн.), установка и замена 2380 метров направляющих пешеходных ограждений – 1 млн. 45 тыс. грн., строительство 3 светофорных объектов – 1 млн. 50 тыс. грн., капитальный ремонт 10 светофорных объектов – 250 тыс. грн., проектирование и реконструкция 5 светофорных объектов – 3 млн. 50 тыс. грн., и т.д.

Несмотря на масштабную проведенную работу, представители общественных организаций и горожане выступили с конкретными предложениями касательно установки на определенных улицах, проспектах, дорогах города дорожных знаков, "лежачих полицейских", установки светофоров и многое другое.

Более того, свои предложения все желающие могли представить в письменном виде. Таких сообщений собралось около 30. Все предложения горожан, пообещал Н.Волков, будут детально рассмотрены и учтены, а после этого часть из них внесут в Программу социально-экономического развития города Донецка на 2012 год.

Интересным стал тот факт, что за 4 года в Донецке удалось сократить число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, которых было более 200, до 42 – по состоянию на октябрь 2011 года. За это время во многих местах города установлены не только дорожные знаки, ограничивающие движения автотранспорта, но и выполнены дорогостоящие работы: установлено новое светофорное оборудование, перенесены остановки.

В. Синчугов говорит, что ГАИ Донецка подает предложения водителей и пешеходов в горсовет, однако не всегда все возможно реализовать, так как на это необходимы средства.

"Я благодарен тем людям, которые обращаются к нам с просьбами, пожеланиями и сообщают о подобных фактах. Когда мы своевременно принимаем меры, то решаем тем самым множество вопросов, проблем для жильцов города", - говорит В. Синчугов.

В. Синчугов просит граждан сообщать в ГАИ Донецка о фактах на дорогах, о проблемных участках, перекрестках, нехватки дорожных знаков, так как Госавтоинспекция не всегда может знать об этом.

К слову, корреспондент "ОстроВа" зафиксировал проблемные для водителей места в разных районах Донецка (на фото).

Пересечение пр.Театрального и ул. Постышева. Дорожный знак не виден из-за дерева

И здесь дорожный знак скрыт за деревом

Аналогичная ситуация - на пересечении пр. Труда и ул. Горького

На пересечении ул. Артема и пр. Маяковского  спрятался светофор за деревом.

Пересечение ул. Артема и пр. Маяковского

Снова типичная картина: дорожные знаки "спрятались" за деревом (пересечение пр. Труда и ул. Челюскинцев)

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи