Общественные организации Донецка провели собрание граждан по вопросу целесообразности повышения

Общественная организация "Громадська рада" провела собрание граждан Донецка по вопросу о необходимости и целесообразности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В сборах также приняли участие общественные организации "Правовая защита", "Просвита", "ОПОРА" и другие.

Как отметил главный редактор газеты "Громадська правда" Сергей Фурманюк, "согласно регламенту сход граждан имеет право выступать инициатором постановки вопроса в сессию вместе с выработкой проекта решения".

"Кроме того, мы рассматриваем сход граждан как первый толчок к еще более важной процедуре – к общественным слушаниям, - добавил он.

По словам С. Фурманюка, целью схода граждан является обсуждение повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

"Мы хотим, чтобы они (общественные слушания – "Остров") прошли по всему городу. Мы не хотим, чтобы это опять прошло втихаря под видом гражданских слушаний, а на самом деле у нас подорожала колбаса по воле народа", - сказал С. Фурманюк.

В то же время начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский отметил, что решения данного собрания не имеет юридической силы. "Будет рассматриваться максимум как коллективное обращение граждан", - сказал он.

Перед началом собрания М. Ровинский отметил, что у него есть ощущения, что "кто-то использует людей, которые сюда приходят … для каких-то конкретных, заранее спланированных целей", добавив при этом, что это лишь предварительные ощущения.

"К тому, что люди собираются и высказывают свою точку зрения, я отношусь очень даже нормально", - сказал М. Ровинский.

Напомним, что год назад Александр Колчак, который возглавляет "Громадську раду", совместно с Андреем Кириченко оспаривали в суде несоответствии тарифов на жилищно-коммунальные услуги их качеству. Ворошиловский районный суд Донецка отказал в удовлетворении этого иска.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи