"Это прикидка...". В Донецке презентовали Кубок Лиги чемпионов (Фото)

В Донецке в рамках европейского Турне Кубка Лиги чемпионов УЕФА состоялась торжественная презентация Кубка при поддержке UniCredit Bank.

Торжество прошло в специально сооруженном по этому случаю на площади Ленина павильоне.

Официальную церемонию предваряла пресс-конференция, в которой приняли участие официальные амбасадоры (послы) УЕФА, знаменитые в недавнем прошлом португалец Луиш Фигу и тринидадец Двайт Йорк, мэр Донецка Александр Лукьянченко, вратарь донецкого «Шахтера» Андрей Пятов, глава правления UniCredit Bank Борис Тимонькин и представитель департамента по работе со СМИ УЕФА грегори Бискос.

Кубок приехал под охраной двухметровых молодцев

Фото на память. Слева направо: Б. Тимонькин, А. Пятов, А. Лукьянченко, Л. Фигу, Д. Йорк, Г. Бискос

Б. Тимонькин рассказал о Турне Кубка, о том, что его визит главного футбольного трофея Европы в Донецк не случаен, что "это прикидка такая", высказав надежду, что когда-нибудь Кубок будет завоеван и украинскими футболистами.

А. Лукьянченко поблагодарил организаторов мероприятия за "инициативу привезти Кубок Лиги чемпионов в Донецк – футбольную столицу нашей страны".

"Наши болельщики всегда в эпицентре европейской футбольной жизни. В этом большая заслуга нашей футбольной команды "Шахтер" и его президента Рината Леонидовича Ахметова", - сказал А. Лукьянченко.

Он напомнил, что "Шахтер" уже был близок "к тому, чтобы Кубок Лиги чемпионов приехал в город Донецк". "У нас все впереди. Я думаю, что сегодня Кубок приехал к нам как гость, но наша мечта и наша задача общая, чтобы Кубок когда-то приехал в Донецк как завоеванный трофей», - добавил А. Лукьянченко.

Мэр Донецка не сомневается, что рано или поздно Кубок Лиги чемпионов приедет в Донецк в багаже "Шахтера"

В свою очередь Л. Фигу и Д. Йорк высказали свое восхищение "фантастической "Донбасс Ареной", экскурсию на которую им организовал ФК "Шахтер". Л. Фигу заверил, что Украину ждет большое футбольное будущее. вспомнив при этом, "как сложно было играть с киевским "Динамо" и сборной Украины". 

Л. Фигу и Д. Йорк высказали массу комплиментов украинскому футболу и донецкому "Шахтеру", даже предположив, что согласились бы играть за "Шахтер", если бы в свое время им это предложили.

Журналисты пытались выяснить у Л. Фигу и Д. Йорка, понравились ли им донецкие девушки. Л. Фигу серьезно заверил, что женатый человек и "больше этим не занимается", а Д. Йорк заулыбался: он  разведен и о девушках все еще думает...

 

От мэра Донецка гости получили символические ключи от города

Пока шла пресс-конференция, у подножия Ильича выстраивалась очередь желающих сфотографироваться рядом с Кубком

После пресс-конференции высокие гости вышли из павильона, чтобы торжественно перерезать красную ленточку. Луиш Фигу, Двайт Йорк и Андрей Пятов снова сказали короткие приветственные слова под одобрительный гул болельщиков.

Стоило войти в зал главному тренеру "Шахтера" Мирче Луческу, как его тут же окружили болельщики

Трехдневный процесс получения автографов начался...

Фотографировались рядом с Кубком и соло, дуэтами, и семьями...

Автографы от А. Пятова и Д. Йорка

Когда-нибудь Кубок будет наш?

Увидеть Кубок и сфотографироваться рядом с ним дончане смогут в субботу и воскресенье.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи