На Донетчине депутаты города Кировское отказались с наскока внедрять медицинскую реформу

Вчера на сессии горсовета г. Кировское 33 голосами депутаты не поддержали создание коммунального предприятия «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Кировское», что, по сути, предполагало реорганизацию Кировской горбольницы.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого обкома Компартии Украины, данное решение предусматривалось как реализация пилотного проекта реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях, а также в городе Киеве.

Во время обсуждения вопроса были высказаны опасения в разрушении системы здравоохранения города, нехватке средств и кадрового обеспечения реформы, неясности алгоритма внедрения новшеств, которые по сути не несут улучшения медицинской помощи.

Экспериментальная реформа системы медицинских учреждений, которая реализуется сейчас, подразумевает, помимо прочего, сокращение количества медицинских учреждений либо переквалификацию больниц в поликлиники. По мнению депутатов, это не только лишит жителей Кировского доступа к медицине, но и нарушает Конституцию Украины.

Депутаты г. Кировское приняли решение потребовать от Донецкой облгосадминистрации, от инициаторов данного пилотного проекта четких обоснований целесообразности, финансово-экономического расчета, а также подтверждения в сохранении Кировской горбольницы и создании на её базе округа, только после получения данной информации, по мнению мэра города Ольги Кулиш, можно возвращаться к рассмотрению данного вопроса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи