Донецкие оперативники вычислили гражданина Грузии, два года назад совершившего кровавый побег и

Операция по задержанию гражданина Грузии, находящего в межгосударственном розыске, успешно проведена донецкими оперативниками, сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

Гражданин Грузии Тенгиз Пхакадзе около полугода назад обосновался в г. Иловайске Донецкой области, и уже был почти уверен, что для него началась спокойная жизнь. Он купил на Донетчине дом, расплатившись пока половиной оговоренной суммы, вызвал из Грузии жену и зажил с ней, постепенно налаживая быт и подрабатывая на ремонтах автомобилей. В ближайшее время планировал вызвать в Украину и двух дочерей-школьниц. Однако не судилось…

В 2004 году гражданин Пхакадзе за совершение разбойного нападения отбывал 15 -летний срок наказания в Гегутском учреждении общего и строгого режима, - рассказал Полномочный представитель МВД Грузии в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ в РФ и в Украине полковник полиции Отар Надирян. - Четырнадцатого июня группа из наиболее активных заключенных напала на администрацию учреждения и, лишив жизни двоих сотрудников, совершила побег. Среди 40 беглецов был и Пхакадзе. Противостоять взбунтовавшимся обитателям колонии оказалось сложно, поскольку они были вооружены автоматическим огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. На сегодняшний день почти 90% участников побега уже водворено за решетку. Теперь настал черед и Тенгиза, которого не спасло даже наличие паспорта на другое имя.

Сам задержанный признается, что в Украине чувствовал себя достаточно комфортно, и надеялся, что с прошлым у него покончено навсегда. А оно у него действительно суровое, из 43 прожитых лет почти два десятка проведены в местах лишения свободы. Первое свое тюремное крещение получил в 13 лет за воровство.

После побега скитался по городам и весям, жил и в Армении, и в Молдавии, и вот решил основательно обосноваться в Украине, поскольку всегда симпатизировал украинцам, да еще в советские годы бывал во многих городах нашей страны. Жили они с женой замкнуто, бесконфликтно с посторонними, только, как признается Тенгиз, иногда он для разрядки употреблял наркотики, гашиш или опиум.

Задержанный убежден в том, что даже если пройдут годы, все равно ему представится еще одна возможность убежать из колонии, и он обязательно этим воспользуется. О том, что случилось в ИТК бывалый заключенный не жалеет нисколько, считает, что два года, проведенные на воле, стоят того. И не верить ему нет оснований, не отреагировал же он на ультиматум министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили, который обещал не применять дополнительных мер наказания к сбежавшим заключенным, если те в течение двух дней сдадутся властям.

Заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Александр Москальчук, непосредственно руководивший задержанием опасного преступника, сообщил, что операция прошла быстро и без эксцессов. Вначале, после получения информации из Грузии, конечно, оперативным путем проверили нелегала, изучили его связи, образ жизни, а затем с помощью бойцов донецкого спецподразделения "Беркут" задержали.

В минувшую субботу задержанный преступник рейсом "Донецк-Тбилиси" экстрадирован к себе на родину.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи