В Донецке возник еще один очаг напряженности

В Донецке жители микрорайона "Шахтерский" в Киевском районе (дома по улицам Батищева, Университетской и Тренева ) протестуют против строительства жилого дома на территории работающего детского сада. Как сообщили "Острову" жители микрорайона, они уже обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой воспрепятствовать незаконному строительству многоэтажного жилого дома на территории работающего детского сада №397 "Сказка".

По информации жителей, ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко дал разрешение на строительство жилого дома в микрорайоне "Шахтерский", на территории между домами №120-Б по ул. Университетская и №7 по ул. Батищева, а также детским садом №397 "Сказка" и автостоянкой. Генеральным подрядчиком и заказчиком нового дома является управление капитального строительства Донецкого горсовета. Земля под новостройку отводилась с формулировкой "с отчуждением части территории детского сада под строительство".

В то же время, заведующая детсада Виктория Ламанова отказалась предоставить и без того небольшую территорию под застройку. Как пояснила В. Ламанова, детский сад, который посещают 284 ребенка, и так вплотную застроен жилыми домами. По нормативам Министерства образования Украины на 1 ребенка положено 2,5 кв. м. территории, но у "Сказки"уже сейчас не хватает для этого территории.

Специально созданная комиссия из представителей районных и городского управлений образования Донецка подтвердила невозможность переноса территории детского сада на прилегающие участки. Однако строительство все равно началось, возмущены жильцы.

Они сообщают, что в ходе подготовительных работ строители уничтожили расположенную в том же дворе детскую площадку. Как отметил руководитель инициативной группы жильцов Артур Дорошенко, "это уже третья стройка вокруг детского сада, а уничтоженная детская площадка была единственным местом прогулок с детьми для жителей пяти окрестных домов".

Инициативная группа жителей прилегающих к стройке домов высказала свой протест лично мэру Донецка Александру Лукьянченко во время его пресс-конференции 8 августа. Городской голова сообщил, что в микрорайоне идет строительство 4-этажного жилого дома. Мэр пообещал, что комиссия разберется в конфликте. Жители обеспокоены, что "до сих пор за аналогичными обещаниями мэра и других представителей местных властей никаких конкретных действий не последовало".

В ближайшее время жители "Шахтерского" намерены перекрыть въезд на территорию стройки и пикетировать городской совет, а также защищать права своих детей на досуг другими доступными им способами.

От "Острова". На одной из пресс-конференций мэр Донецка А. Лукьянченко признал, что на территории города отмечены случаи, когда происходит несанкционированный самозахват земельного участка с последующим строительством. И только потом, когда построенное невозможно разрушить, самозахватчики пытаются узаконить строительство. Судя по всему, в данном случае все было узаконено. Но почему при этом были нарушены права жителей?

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи