Шахтостроители Донецкой области на грани ликвидации. Растет недовольство рабочих

Предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области на грани ликвидации, растут долги и недовольство в коллективах.

Об этом говорится в письме, направленном по поручению трудовых коллективов председателем Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимиром Лащенко министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко, - сообщает пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"Из-за недостаточного выделения средств для финансирования строительства объектов угольной отрасли из госбюджета и отсутствия у шахт собственных источников для расчета за выполненные объемы работ трудящихся переводят на неполную рабочую неделю, отправляют в бесплатные отпуска, растет задолженность по заработной плате и необходимым отчислениям в Пенсионный фонд и фонды социального страхования", - отмечается в сообщении ПРУП.

"Сложившаяся ситуация привела шахтостроителей государственного сектора на грань реальной ликвидации, - отмечает профсоюзный лидер. - Утвержденная правительством программа по развитию угольной отрасли не выполняется, приостановлена проходка вертикальных стволов".

При этом шахтостроители полностью выполняют возложенные на них обязанности. Например, в соответствии с утвержденным Минэнергоуглем графиком выполнены аварийно-восстановительные работы в скиповом стволе после пожара на шахте "Межиричанская" ГП "Львовуголь" и целый ряд не учтенных проектно-сметной документацией необходимых работ, а долг в 3 млн. 200 тыс. гривен до сих пор не погашен. ООО "Шахтостроительная компания "Донецкшахтопроходка" за счет собственных средств, поступающих от строительства других объектов, с большим трудом выплачивает заработную плату и командировочные расходы шахтостроителям и инженерно-техническим работникам, занятым на "Межиричанской", но их не компенсируют.

Такая же ситуация сложилась и по другим объектам. На шахте им. Бажанова ГП "Макеевуголь", пострадавшей в результате июльской аварии, объемы восстановительных работ уже выполнены на 1 млн. 700 тыс. гривен, но шахтостроители еще не получили ни копейки за свой труд.

"Сегодня шахтостроители вновь столкнулись с позорным явлением – ростом задолженности по заработной плате, у предприятий нет возможности в полном объеме выполнять социальные гарантии и обязательства перед трудовыми коллективами, - говорит в письме В.Лащенко. – А обещанные бюджетные средства так и не вышли с киевских счетов, что еще сильней "подогрело" недовольство людей".

"Шахтостроители не хотят вновь получить многомесячные долги по зарплате. Они требуют достойной оплаты затраченных сил. И единственная на сегодняшний день возможность решить эти проблемы государственным шахтостроительным предприятиям – своевременное выделение бюджетных средств", - подчеркнул профсоюзный лидер.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи