Пару гектаров «Святых Гор» дочке Хары отдала мэрия Святогорска – глава Донецкого облсовпрофа

От 2,5 га рекреационной территории санатория «Святые Горы» в г. Святогорске (Донецкая область) профсоюзы отказались из-за неспособности оплачивать аренду, передав землю в собственность святогорской громады. И именно горсовет Святогорска решил выделить их дочери главы ФПУ Василия Хары.

Об этом на сегодняшнем брифинге в Донецке заявил председатель Донецкого областного совета профсоюзов Владимир Пастушенко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Мы эту землю в "Святых Горах" передали исполкому городского совета, который и решал, выделить ее или нет. А отдан участок был потому, что санаторий не имел возможности оплачивать аренду имеющейся территории огромной, и из 17 га оставил 7. Сказали, пожалуйста, заберите», - отметил В.Пастушенко.

Напомним, ранее прокурор Донецкой области Владимир Вышинский по результатам проверки сообщил, что в 2008 году профсоюзный санаторий «Святые Горы» отказался от «ценного» участка в живописном месте Святогорья «по личному ходатайству Хары».

«Земли были переданы на условиях договора аренды на 25 лет дочке Хары, - отметил В.Вышинский. - Легитимность этого соглашения вызывала сомнения и у самих сторон, пошли обращения в суд, решением установлено право собственности за дочкой Хары. С учетом того, что прокуратура области убеждена в том, что это осуществлено незаконно, прокуратурой области на это незаконное решение внесена апелляция, на данный момент она так и не рассмотрена», - сказал Вышинский.

В ответ в Донецком облсовпрофе замечают: «Было два решения суда о том, что это правильно (передача земель – «ОстроВ»), - говорит В. Пастушенко. - Сегодня прокуратура внесла протест и просит решения судов пересмотреть. Когда объекты выставляются на реализацию, решается вопрос, кто платит и где платит… Другое дело – законно или незаконно он приобрел. А то что это родственник…Ну, родственник», - заключил донецкий профлидер.

«Брифинг прокуратуры – это не суд. То, что земли переданы незаконно, нужно доказать. Поэтому, наверное, не совсем правильно, что прокуратура уже сегодня доказывает до суда, что имели место незаконные действия», - добавил первый зампредседателя Облсовпрофа Евгений Шендрик.

В Донецком облсовете ФПУ не сомневаются, что нынешняя кампания вокруг профсоюзного имущества преследует целью «конфисковать» объекты, чтобы передать их в госсобственность. Однако, по мнению В. Пастушенко, в конечном счете здравницы перейдут в частные руки, что лишит права на доступное лечение и отдых сотни тысяч трудящихся.

«Если мы (ФПУ) сегодня прилагаем все усилия, чтобы санаторно-курортное лечение было доступным, по крайней мере, людям среднего достатка, то если санатории и пансионаты перейдут государству, а впоследствии в частные руки, я вас уверяю, работники даже с самым высоким достатком не смогут себе позволить в них отдыхать», - заверил В.Пастушенко.

В то же время, на вопрос «ОстроВа» о том, можно ли считать нынешнее управление профсоюзным имуществом эффективным, учитывая активную раздачу «народных» объектов и земель, В. Пастушенко отметил:

«Условия такие создаются, что они (пансионаты и санатории – «ОстроВ») не могут выживать. Для того, чтобы заплатить за электроэнергию, надо что-то реализовать и заплатить. Тот же санаторий «Святые Горы» и все другие санатории в прошлом году не могли работать, так как не были закуплены путевки. В этом году полгода все санатории «стояли» из-за того, что не был проведен тендер по вине Министерства труда и соцполитики», - заключил В. Пастушенко.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи