В Донецке демонтируют здания и сооружения на самозахваченном участке земли

Демонтаж зданий и сооружений, построенных на самовольно захваченном участке земли в Кировском районе Донецка, будет проведен в среду, 5 октября. Об этом сообщает официальный сайт Донецкого горсовета.

В частности, речь идет о зданиях и сооружениях, расположенных на пересечении улицы Терешковой и ул. Островского. Этот земельный участок, площадью 0,1365 га, был самовольно занят частной фирмой «Сервер». Срок договора аренды земельного участка для использования под автостоянку закончился еще в 2005 году.

В 2008 году решением хозяйственного суда Донецкой области был удовлетворен иск прокурора Донецка в интересах государства в лице Донецкого городского совета к фирме «Сервер» об обязательстве возвратить территориальной громаде Донецка самовольно занятый участок земли.

После этого дело рассматривалось в Донецком апелляционном хозяйственном суде, Высшем хозяйственном суде Украины. Высшие судебные инстанции оставили решение хозяйственного суда Донецкой области без изменения.

Судебные разбирательства длились около 5 лет. Однако, до настоящего времени решение судебных инстанций не исполнено и права городского совета, как распорядителя земель, нарушены.

Приказ о принудительном исполнении вышеуказанного решения был выдан хозяйственным судом Донецкой области 14 мая 2009 года. Учитывая, что решение суда на протяжении более 5 лет не исполнено, 26 сентября 2011 года Управлением земельных ресурсов Донецкого городского совета заключен договор на демонтаж зданий и сооружений, размещенных на самовольно захваченном земельном участке.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи