Мэр Донецка просит Мороза и Януковича помочь "выбить" долги шахтерам

Главное экономическое управление Донецкого горсовета сообщает, что по состоянию на 1 июля 2006 г. 142 предприятия или 6,2% от общего числа предприятий основного круга имеют задолженность по зарплате, которая составила 26,5 млн. грн. По сравнению с началом текущего года задолженность увеличилась на 10,9 млн. грн., а по сравнению с предыдущим месяцем - на 8,5 млн. грн. Об этом сообщает официальный сайт Донецкого городского головы Александра Лукьянченко.

Основной причиной такого роста является образование задолженности по выплате текущей зарплаты работникам ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». За оказанием содействия в решении проблемы угольщиков А. Лукьянченко обратился к депутату Верховной Рады Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу.

В результате сотрудничества исполкома горсовета с правоохранительными и контролирующими органами, территориальной государственной инспекцией труда в Донецкой области к административной ответственности привлечены 25 руководителей, нарушивших законодательство о труде. Сумма штрафов составила 14 тыс. грн. Городской прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении 12 руководителей предприятий-должников.

В результате работы, проведенной в течение последних пяти лет, сумма задолженности по зарплате в Донецке уменьшилась со 111,8 млн. грн. до 26,5 млн. грн., т.е. в 4,2 раза.

р-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи