"Каменная память". Чехи представят выставку в Донецке (Анонс)

Открытие выставки "Каменная память чешского и европейского ландшафта" состоится в Донецке 27 сентября в 15 часов в Донецком областном художественном музее.

Выставку представляет Генеральное консульство Чешской Республики в Донецке в сотрудничестве с Донецким худмузеем по случаю Дня Чешской Государственности (28 сентября) и Дню Святого Вацлава, покровителя Чехии (28 сентября) и Всемирному Дню туризма (27 сентября), - сообщили в музее.

"Данная выставка показывает общие корни европейских ландшафтов – от природных до созданных человеческими руками. Камень отражает историю европейской культуры и верований, показывает чешский пейзаж как неотъемлемую часть Европы и позволяет приблизиться к извечному восприятию мира и действительности", - говорится в сообщении.

Выставка продлится до 10 октября в помещении музея.

Справка. 28 сентября Чехия празднует день своего покровителя, святого Вацлава (Feast of Saint Wenceslaus, чешск. Václav), этот день является также Днем Чешской Государственности. И хотя чешское государство в этот день не возникло, День святого Вацлава является государственным праздником, отмечаемым уже целое десятилетие.

Святой Вацлав является символом государственности, поскольку в 10 веке ему удалось сохранить суверенитет и основать главный храм княжества – Храм Святого Вита.

Многочисленные легенды повествовали о его доброте и справедливости. Одна из них, переведенная на церковнославянский язык, на рубеже 10 и 11 веков попала в Россию. А в Англии и до сих пор на Рождество поют песню "О добром короле Вацлаве".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи