Предпринимателей Донетчины "достала" дороговизна разрешительных процедур и частые проверки конт

Предприниматели Донецкой области своими первоочередными деловыми проблемами считают дороговизну разрешительных процедур, а также частые проверки контролирующих органов. Об этом свидетельствуют результаты опроса 78 предпринимателей-физических лици и 81 руководитель малых и средних предприятий. Об этом сегодня на коллегии Донецкой облгосадминистрации сообщил советник по экономическим вопросам проекта Международного развития Великобритании «Социально-экономическое возрождение Донбасса» Александр Лях.

«Больше всего руководители отметили, что перед ними стоит сложность, во–первых, дороговизна разрешительных процедур, на помещение, аренду, во-вторых, частые проверки контролирующих органов», - сказал А. Лях.

Также, по его словам, предприниматели жалуются на "трудный доступ к финансовым ресурсам".

По итогам исследования специалисты пришли к выводу, что бизнес в Донецкой области развивается медленными темпами и имеет диспропорции - «занимает ненадлежащий удельный вес на рынке труда».

«Исходя из проведенного анализа, мы выявили пять основных проблем. Прежде всего, недостаточный уровень реального партнерства между представителями бизнеса, властью и общественными организациями, также недостаточная финансовая кредитная поддержка предпринимательства, недостаточно развита инфраструктура, особенно в малых городах и сельскохозяйственных районах, низкий уровень организованности сектора бизнеса, то есть самих предприятий, чтобы они могли выражать свои интересы и защищать их, низкий уровень социальной ответственности и квалификации предпринимателей», - отметил А. Лях.

Он уточнил, что по итогам исследования определены четыре основные направления для оказания помощи и поддержки среднего и малого бизнеса.

Справка: С целью изучения и внедрения европейского опыта стратегического планирования развития малого и среднего бизнеса, в 2004 году между Донецкой облгосадминистрацией и проектом Министерства Международного развития Великобритании «Социально-экономическое возрождение Донбасса» был подписан Меморандум о взаимопонимании. В нем изложены намерения касающиеся разработки региональной стратегии развития малого и среднего бизнеса в Донецкой области на период до 2010 года.

Для разработки этой cтратегии была создана рабочая группа из 21 человека, в которую вошли представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, представители общественных организаций, специалисты Евросоюза, банковские и научные учреждения.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи