Девушек Донетчины как "живой товар" переправляют за границу за 200-800 долларов

В Донецкой области с начала года в отношении лиц, занимающихся торговлей людьми, возбуждено 29 уголовных дел, 3 из которых возбуждены на организованные преступные группы с международными связями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Донецкой области Олег Поплавский.

По его словам, донецкими правоохранителями перекрыты 11 каналов вывоза женщин и одновременно поступления за них денег - в Российскую Федерацию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль.

"Три группы у нас работали достаточно долго… Основная поставка – это была Турция и Израиль… Был установлен канал, где сутенер был непосредственно израильский, вербовщики и переправщики были наши, украинские и российские. Через Россию в Египет, через тропы бедуины на верблюдах переправляют незаконно через египетско-израильскую границу… И потом девчонка попадает в так называемый дом терпимости", - так обрисовал маршрут переправки девушек О. Поплавский.

Он уточнил, что вербовкой занимаются в основном женщины, умеющие найти "психологический подход".

"Зарабатывают на этом деньги. Если так приблизительно по стоимости, где-то порядка 800 долларов стоит девушка, чтобы отправить ее в Турцию, в Израиль, в Объединенные Арабские Эмираты. Чуть подешевле – в Россию – где-то 200-400 долларов", - отметил О. Поплавский.

По его информации, за последнее время возвращено в Украину 37 потерпевших от подобных преступлений, в том числе трое несовершеннолетних. Кроме того, пресечена отправка в сексуальное рабство более 40 человек.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи