Жители Донецкой области стали меньше ездить за границу, но больше путешествовать по Украине

Жителей Донецкой области, выезжавших на отдых в 2011 году за границу, стало меньше, а путешествующих по Украине – больше.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Туристические поездки в пределах Украины за первую половину 2011 года совершили 27,8 тыс. человек, или каждый второй турист. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года их численность сократилась на 6,7%. Численность туристов, которые выезжали за границу, уменьшилась на 7,9%, и составила 27,1 тыс. человек, или 49% всех туристов. Численность иностранных туристов, которых обслужили в первом полугодии туристические фирмы области, сократилась в 2,8 раза и составила 589 человек, или всего лишь 1,1% всех туристов.

Общая численность туристов уменьшилась с начала 2011 года на 8,9%. При этом тех туристов, основной целью которых был отдых, меньше не стало. Наоборот, их численность увеличилась по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,6% и составила 45,2 тыс. человек, а удельный вес возрос с 73% до 81%.

"Такой результат обеспечен за счет граждан Украины, которые предпочли отдых в своей стране. Их численность возросла по сравнению с первым полугодием 2010 года на 10,8%, в то время как выезжавших для отдыха за границу стало меньше на 2,3%. Видимо, сказалась политическая нестабильность в некоторых странах. Вместе с тем значительно (в 3,5 раза) уменьшилось число иностранных граждан, воспользовавшихся для организации своего отдыха услугами туристических агентств региона", - сообщает управление статистики.

Также, отмечает Облстат, существенно сократилась численность туристов, для которых поездка носила деловой характер: граждан Украины – почти вдвое, а иностранцев – втрое. В целом она составила в первом полугодии нынешнего года 4,8 тыс. человек, или 8,7% всех туристов, против 9,3 тысячи, или 15,3%, год назад.

Для 2,7 тысячи наших земляков целью поездки было лечение, их численность по сравнению с первым полугодием прошлого года сократилась более чем на 20%.

Кроме того, Облстат, общая стоимость предоставленных за полугодие туристических услуг уменьшилась по сравнению с первым полугодием 2010 года на 6,4% и составила 180,8 млн.грн. При этом 130,2 млн.грн., или 72%, получено за счет туристов, выезжавших за пределы Украины.

Субъекты туристической деятельности области обеспечили платежи в бюджет в сумме 4,5 млн.грн., их прибыль составила за полугодие 5,1 млн.грн.

По данным Облстата, в Донецкой области услугами туристических фирм и частных предпринимателей, занимающихся туристической деятельностью, в первом полугодии 2011 года воспользовались 55,5 тыс. человек. Кроме этого, туристические организации области обслужили 10,5 тысячи экскурсантов (для них длительность путешествия не превышает суток). Более половины (58%) всех экскурсантов и шестую часть туристов составили дети в возрасте до 18 лет.

Справка: Всемирный день туризма (World Tourism Day) был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино и отмечается 27 сентября. В Украине эта дата является Днем туризма, который установлен Указом Президента № 1047/98 от 21 сентября 1998 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи