В Донецке водителей просили хоть ненадолго забыть о личных автомобилях (Фото)

В Донецке сегодня водителей просили оставить личные машины и перейти на альтернативный вид транспорта с целью снизить уровень загрязнения воздуха от легкового автотранспорта.

Такую акцию провели сегодня курсанты Донецкого юридического института (ДЮИ) и Академии автотранспорта в рамках Международного дня без автомобилей, проходящего во всем мире 22 сентября.

В руках участники акции держали транпоранты: "Не попутает нас бес - нам не нужен "Мерседес", "Сливайте воду и бензин: нам велосипед - друг №1" и др. 

Организаторы акции, говоря об истории этого дня, рассказали, что впервые такая акция проходила во Франции в 1998 году. "Парижане отказались от автомобилей, и пересели на общественный транспорт и метро. В этот день на 15% сократились выбросы углекислого газа. Это день теперь отмечается во всех странах", - рассказал начальник пресс-службы Донецкого юридического института Александр Запорожец.

По словам организаторов, в Европе такая практика существует давно. Граждане один день готовы пользоваться муниципальным транспортом, ходить пешком или пересесть на велосипеды - экологически чистый вид транспорта.

Во время акции водителям раздавали имиджевую продукция ДЮИ и приглашали отказаться водителей от машин и пересесть на пассажирский транспорт.

Среди водителей оказались такие, которые согласились оставить машины и выйти пройтись пешком или воспользоваться альтернативным видом транспорта: троллейбусом, трамваем, автобусом. Были и те, которые рады были бы оставить личный автотранспорт, но только завтра, сегодня их ждали срочные дела.

Некоторые водители отмечали, что рады были бы пересесть на велосипеды, если бы для этого были созданы соответствующие условия, в первую очередь, велодорожки.

Согласно данным ГАИ по состоянию на конец 2010 года в Донецке зарегистрировано 155,7 тыс. легковых автомобилей, из них в личной собственности - 148,1 тыс.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи