Горсовет Мариуполя отказался эксгумировать останки немецких солдат. Подождут реконструкции

Чиновники Мариуполя отказались эксгумировать останки немецких солдат на территории Театрального сквера до его реконструкции.

Такое решение принято вчера на заседании исполкома Мариупольского горсовета, пишет ilich.in.ua.

Отказались представители власти вынести вопрос об эксгумации останков и на общественные слушания. Как сказал городской голова Юрий Хотлубей, в Украине нет практики общественных слушаний по такому вопросу.

«Зачем выносить такой проблемный вопрос на суд общественности. Из-за этого может возникнуть множество проблем. Мы не можем создать из городского сквера свалку и раскурочить центр города», - сказал мэр.

Чтобы не нагнетать обстановку, власти Мариуполе решили пойти по пути Артемовска. В этом городе было два захоронения немецких солдат одно - в Центральном сквере, другое – на городком кладбище. Власти Артемовска временно отказали в просьбе на эксгумации в сквере с оговоркой, что ее проведут во время реконструкции сквера.

«Мы должны перенять опыт артемовцев, тем более, что реконструкция нашего сквера предстоит в ближайшие годы», - подвел черту Юрий Хотлубей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи