Губернатор Донецкой области предлагает правительству законодательно обеспечить передачу брошенн

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко на последнем заседании Кабинета министров предложил правительству законодательно обеспечить передачу брошенных квартир очередникам, которые могли бы их восстановить за свой счет. Об этом В. Логвиненко сообщил сегодня на пресс-конференции.

"Я внес предложение изменить законодательную базу в плане возможности использования пустующих квартир, в том числе в нашей области. У нас их более 12 тысяч, это ни много ни мало 600 тыс. кв. метров, мы столько в Украине сейчас не строим", - сказал В. Логвиненко.

Губернатор уточнил, что во многих городах области брошенные владельцами квартиры зачастую забиты досками, пустуют по несколько лет и представляют проблему для коммунальных служб, которые не могут отремонтировать коммуникации и т.п.

"Надо привести это в порядок независимо от форм собственности – то ли квартира приватизирована, то ли она еще в коммунальной собственности", - сказал губернатор.

По его убеждению, "изменив ситуацию, мы бы могли процентов 30-40 такого жилья использовать для тех очередников, которые согласны за свои собственные или заемные средства привести в порядок это жилье и жить там". При этом губернатор уточнил, что "в данное время закон этого не разрешает, нужно соблюдать очередность при предоставлении жилья".

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи