Дети Мариуполя просят Президента найти деньги на лекарства

Проблема нехватки лекарств на лечение ВИЧ-инфицированных украинцев достигла критической точки. Чтобы достучаться до сердец власть имущих маленькие жители Мариуполя и других украинских городов направили Президенту страны открытки, которые стали криком о помощи, сообщает 7ya-media.com.

В них дети просили найти средства на покупку лекарств для лечения «чумы XX века» - для них самих и их родных. Открытки были созданы известной украинской художницей Евгенией Гапчинской в рамках всеукраинской акции «Помогите выжить!».

На данный момент в Украине получают лечение более 25 000 граждан, из них 696 – в Мариуполе. Еще более 200 мариупольчан ждут очереди назначения лекарств. «Если ВИЧ-инфицированный человек принимает препараты, он живет полноценной жизнью, он не может инфицировать другого человека. По опыту других стран известно, что стопроцентное обеспечение лечением больных СПИДом - экономически целесообразная и наилучшая профилактика заболевания. Отсрочка лечения на два года и более после установления диагноза ежегодно увеличивает нагрузку на госбюджет в четыре раза», - сообщает председатель правления БО «Клуб Майбутнє» Александр Гатиятуллин. К слову, Мариуполь испытывает острый дефицит данных препаратов – последнюю партию активисты общественных организаций буквально «вымолили» в Одессе.

По последним данным международных организаций, в Украине живет более 360000 ВИЧ-позитивных людей. По состоянию на 1 июля 2011 года почти 2500 ВИЧ-позитивных детей получают лечение за средства государственного бюджета. Детей, пострадавших от эпидемии в Украине, родители или близкие которых живут с вирусом иммунодефицита в десятки раз больше.

«После проведения акции «Помогите выжить!» в Киеве была проведена пресс-конференция по данному вопросу. Через три часа после конференции Президент дал указание ответственным лицам закупить лекарства на текущий год и внести в план госбюджета на следующий год закупку лекарств на 2012 год», - рассказал Александр Гатиятуллин.

Когда поручение президента Украины Виктора Януковича будет выполнено, пока не известно. Но вот лекарства, необходимые ВИЧ-инфицированным мариупольцам, в числе которых дети и беременные женщины, уже подошли к концу, и хватит их лишь на несколько недель.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи