В Донецке прошел митинг против ущемления прав льготных категорий граждан (Фото)

"Чернобыльцы" и казаки «Чернобыльского полка» Отдельной Бронзового Казачьего Креста дивизии «Украина» Украинского Реестрового казачества провели митинг протеста  против ограничения  соцвыплат и льгот  на площади Ленина в Донецке.

Около 200 человек выступили против законопроекта № 9127 и «выписки» из протокола №63 заседания Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2011 года. В частности, в переходных положениях законопроекта говорится о том, что уровень гарантированных государством стандартов и льгот теперь будет определять не Верховная Рада законами, как это было раньше, а Кабинет министров постановлениями. Льготники уверены, что это будет ограничивать социальные выплаты, права и льготы 16-ти категорий граждан.

Казаки держали лозунги «Мы исполнили свой долг, исполняйте и вы свой!», «Кто защитника унижает, тот унижает народ», «Бедность не грех, а до греха доводит», «Закон № 9127 - антинародный», «Власть, которая против народа – не народная власть!».

Представители духовенства благословили собравшихся, затем участники митинга прочли молитву. По итогам акции была принята резолюция, в которой чернобыльцы высказывают свой протест против законодательных нововведений, а также угрожают, в случае отказа властей от остановки действия нормативного акта, проведением массовых акций протеста. «Ибо нам лучше умереть во время голодовки с гордо поднятой головой у стен Верховной Рады Украины, чем тихо голодной смертью по домам», - заказно в резолюции, адресованной Президенту Украины Виктору Януковичу и спикеру ВР Владимиру Литвину.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи