За нарушение прав детей наказаны 15 сотрудников пенитенциарной службы и донецкого СИЗО

Пятнадцать сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности после проведения областной прокуратурой проверки содержания детей в СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

По результатам проверки в июне текущего года в областное управление Государственной пенитенциарной службы направлено Представление об устранении нарушений Законов Украины "Об охране детства" и "О предварительном заключении".

В связи с этим руководством Государственной пенитенциарной службы было дополнительно изучено состояние дел по разным направлениям деятельности учреждения, причины упомянутых недостатков, а также роль руководства учреждения и областного управления Государственной пенитенциарной службы в недопущении указанных и других просчетов в работе.

Девятого сентября данный вопрос был рассмотрен на коллегии Государственной пенитенциарной службы.

"По итогам коллегии 15 сотрудников Донецкого областного управления Государственной пенитенциарной службы и подчиненного Донецкого следственного изолятора привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

В дальнейшем это направление будет находится под контролем руководства Государственной пенитенциарной службы.

Ранее пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщала, что администрацией СИЗО не обеспечено соблюдение конституционных прав граждан и требований Закона Украины "Об охране детства". Так, например, в одной из камер, где находится 8 человек, не созданы надлежащие условия для содержания детей раннего возраста. Помещение не оборудовано принудительной вентиляцией. Из-за непрекращающейся стирки и сушки постельного и детского белья в камере душно, потолок и стены от сырости покрыты грибком. Камера не оборудована необходимой для роста и развития детей мебелью, в частности, не хватает 2 детских кроватей, пеленального стола, развивающих игрушек.

Кроме того, было не обеспечено право матерей с детьми на прогулку. Вместо ежедневной двухчасовой прогулки, предусмотренной законом, женщины с детьми получают возможность гулять лишь раз в трое суток и то, всего один час. К тому же, прогулочный двор не оборудован навесом для защиты от осадков, что делает невозможными прогулки во время изменения погоды.

Противоречит Конституции и то, что в местах предварительного заключения женщины лишены возможности получения акушерской и педиатрической помощи. За период с 2009 по июнь 2011 года в следственном изоляторе находилось 16 беременных, у 4 из них произошли роды. За время пребывания под стражей ни одна женщина акушером-гинекологом не наблюдались, протекание беременности не контролировалось. Выявлены были и другие нарушения. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи