Итог строительной аферы в Донецке: мэр пообещал, что дом сдадут в эксплуатацию уже в III кварта

Недостроенный дом по улице Бахметьева (микрорайон «Текстильщик», Донецк), с которым связана крупная афера ООО «Социальная инициатива: Москва - Донецк»,

будет введен в эксплуатацию в III квартале 2006 года. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

По его словам, между инициативной группой заказчиков квартир в этом доме и фирмой "Укринвестстрой", которая заканчивает строительство, "подписан протокол о вводе в эксплуатацию этого дома в III квартале 2006 года".

"Я думаю, что этот дом будет введен в эксплуатацию. Мы вовремя кинулись…и нам удалось предотвратить такое серьезное упущение и, к счастью, новоселы в этом году уже получат жилье", - сказал А. Лукьянченко.

Он отметил, что "Социальная инициатива" уже "не присутствует в этом вопросе".

"Мы нашли те финансовые ресурсы и материальные ресурсы, которые были переданы и не признавались одной стороной- второй стороной, в результате глубокой ревизионной проверки документов, финансовых потоков, которые проходили и так далее. Это один вопрос. Второй вопрос – мы пересмотрели технические условия, которые выдавались по этому дому и там уменьшили затраты и так далее, чтобы не отягощать нагрузку на тех жильцов, которые оказались в таком положении", - подчеркнул донецкий мэр.

Как писал «Остров», 42 жителя Донецкой области, вложив деньги в постройку дома
по улице Бахметьева, остались без денег и без квартир в результате крупной строительной аферы.

В сентябре 2004 года между Коммандитным товариществом «Социальная инициатива и Компания» (Россия) и корпорацией «Укринвенстстрой» (Донецк) был заключен инвестиционный контракт на строительство жилого дома по улице Бахметьева. Сумма этого контракта составляла 5 миллионов 527 тысяч гривен.

В марте 2005 года московская фирма основала ООО «Социальная инициатива: Москва - Донецк», которая заключила с «Укринвестстроем» договор подряда на строительство дома. На основании этого договора 42 гражданина, желающих приобрести квартиры в Донецке, внесли на счет ООО «Социальная инициатива: Москва - Донецк» 4 млн. 880 тысяч гривен.

В договорах инвестирования оговаривалось, что все инвестированные гражданами средства должны вкладываться только в строительство дома.

Однако, ООО «Социальная инициатива: Москва - Донецк» перечислила подрядчику всего 711 тысяч гривен и, со слов должностных лиц фирмы, приблизительно на 100 тысяч гривен закупило строительных материалов. Остальные средства – более 4 миллионов гривен - были вложены в строительство других объектов в Донецке и в Крыму. Такое перераспределение денежных потоков стало возможно благодаря тому, что «Социальная инициатива» имела один счет, на котором аккумулировались деньги со всех инвестиционных проектов. Выяснилось, что на счету ООО «Социальная инициатива: Москва - Донецк» вообще нет никаких средств.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи