Суд приговорил виновных в смерти Александрова к лишению свободы сроком от 2,6 до 15 лет лишения

Сегодня Апелляционный суд Луганской области после двухдневного чтения мотивационной части решения, провозгласил приговор пятерым обвиняемым в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти директора Славянской телекомпании "ТОР" Игоря Александрова, сообщает "Схіd-info".

Дмитрий Рыбак как организатор нападения приговорен к 11 годам лишения свободы;

исполнители Александр Онышко – к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Руслан Турсунов - к 6 годам лишения свободы; Сергей Корицкий как пособник – к 2,6 лет лишения свободы.

В течение 1 месяца с момента провозглашения приговора приговоренные могут подать кассационные жалобы в Верховный суд Украины через Апелляционный суд Луганской области.

Ранее сообщалось, что Игорь Александров умер 7 июля 2001 года от побоев, нанесенных ему бейсбольными битами в вестибюле телекомпании 3 июля.

В убийстве журналиста был обвинен, признан виновным и осужден безработный Юрий Вередюк.

В 2002 году по ходатайству Генпрокуратуры Украины дело было пересмотрено.
17 мая 2002 года суд города Славянска Донецкой области оправдал Юрия Вередюка, посчитав, что его причастие к убийству Александрова не доказано.

19 июля 2002 года Юрий Вередюк скоропостижно скончался, по заключению врачей, от острой сердечной недостаточности, вызванной повторным инфарктом миокарда. Однако после повторной экспертизы тела Юрия Вередюка, проведенной по настоянию Генпрокуратуры, речь пошла о его убийстве. Дело Вередюка было выделено в отдельное производство и направлено на новое расследование.

В ходе нового расследования в сентябре 2003 года были задержаны подозреваемые в подстрекательстве и организации нападения на Александрова жители города Славянск братья Александр и Дмитрий Рыбаки, и предполагаемые исполнители - Руслан Турсунов, Александр Онишко, а также посредник Дмитрий Корицкий.

В ходе расследования, завершенного в 2005 году, обвиняемые признали свое участие в организации и исполнении нападения на Игоря Александрова, но после от своих показаний отказались. Повторное следствие по делу Александрова было завершено 25 апреля 2006 года и передано в суд.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи