Всего один арест и мэру Донецка на компанию сына Януковича больше никто не жалуется

Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко не поступало новых жалоб от  инициативной группы жителей домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А, которые ранее провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы «Дружба» и планируемым строительством высотки на ее месте. Об этом донецкий градоначальник сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Сегодня ко мне новых никаких заявлений не поступало", - сказал он.

При этом мэр не ответил на вопрос, о том, готов ли проект нового здания, которое будет возведено на месте гостиницы "Дружба": "Проекты по новым правилам застройки рассматриваются государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля".

Напомним, представители инициативной группы жителей домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А под руководством руководителя общественной организации "Гражданская сила" Константина Лаврова провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы «Дружба» и планируемым строительством высотки на ее месте. Протестующие заявляли, что VIP-высотка лишает их придомовой территории. Позднее К. Лавров был арестован. По версии следствия, он за определенную сумму денег предложил застройщику прекратить акции протеста и минимизировать моральный ущерб от них компании-застройщику. Новый дом будет строить корпорация МАКО, президентом которой является сын Президента Украины Александр Янукович.

В понедельник Ворошиловский районный суд в городе Донецке оставил К. Лаврова под стражей.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи