Житель Донецкой области через Европейский суд отсудил у государства 21 тысячу евро. За глаза

Олег Ошурко, 42-летний житель Красноармейска, отсудил у государства 21 тысячу евро в качестве возмещения за моральный и материальный ущерб, полученные в ходе следственных и судебных разбирательств восемь лет назад. Такое решение принял Европейский суд 8 сентября этого года, - сообщает «Сегодня».

Как рассказал истец, в 2003-м его посадили в Артемовское СИЗО по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений. «На меня давили следователи, пытаясь выбить показания. В СИЗО меня покалечил сокамерник, после чего я стал незрячим. Этот инцидент был также способом выбить из меня признание», — сообщил экс-шахтер с 16-летним стажем.

По словам Ошурко, в течение трех дней ему не предоставили медпомощь. «У меня было проникающее ранение глаза. В больницу меня не отвезли, и выпустили на время следствия из СИЗО уже слепого, — вспоминает он. — А через год меня, слепого, осудили и посадили в тюрьму как зрячего».

При этом Ошурко утверждает, что следователи вымогали у него $5 тыс. взамен на свободу. Из тюрьмы житель Красноармейска вышел через год, когда его мама после безрезультатных жалоб и обращений в местные правоохранительные органы дошла до Киева. Ошурко выпустили из тюрьмы досрочно в 2005-м, благодаря содействию омбудсмена Нины Карпачевой. И вот в начале этого месяца евросуд признал факт отсутствия адекватной и своевременной медицинской помощи, а также отсутствие эффективного расследования.

Как пояснил донецкий адвокат Сергей Салов, Украина обязана выплатить компенсацию в течение трех месяцев. Но так как на местном уровне истцу не удалось доказать вину правоохранителей, последние не понесут никакого наказания. «Решение евросуда значит, что деньги (21 тыс. евро. — Авт.) будут выплачены пострадавшему не из кармана следователей или руководства регионального МВД, а из госбюджета», — пояснил он. Сам же Олег Ошурко не чувствует себя победителем. «Сейчас я нигде не работаю. Решение евросуда — чепуха. Что мне эти деньги, если у меня забрали зрение?!» — говорит он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи