Эхо скандала с донецкой школой № 111 докатилось до Австралии (Фото)

Ситуацию в украиноязычной школе №111 г. Донецка, которую городские власти намеревались закрыть, изучает Всемирный конгресс украинцев (ВКУ).

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил Генеральный секретарь ВКУ Стефан Романив, который в минувшее воскресенье побывал в школе № 111. С. Романив также возглавляет Союз украинских организаций Австралии, где родился и вырос.

Когда эхо скандала с донецкой школой докатилось до Австралии, С. Романив решил лично встретиться с донецкими родителями и учителями, которые уже 5 месяцев отстаивают учебное заведение в судах, и убедиться, правду ли пишут журналисты.

«Мы намерены оценить ситуацию шире и глубже. Взвесить все факты. Мы выслушали родителей, посмотрели школу. Также ознакомимся со всеми документами и проверим информацию. Например, если власти говорят, что перед закрытием школы были общественные слушания, а их в реальности не было, то это является грубым нарушением», - сказал С. Романив.

Он отметил, что «если будут обнаружены подобные нарушения, то Всемирный конгресс украинцев будет этот вопрос поднимать».

Стефан Романив верит, что школе № 111 позволят жить.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь в этой ситуации и поддержать родителей, если обнаружится, что их права и права учащихся закрытием школы нарушаются», - заверил С. Романив.

По его словам, «если вы хотите иметь здоровую систему образования, возможно, стоит поучиться тому, как этого добиваются в мире».

«Если родители обеспечивают ремонт в школе, но при этом ничего не решают – это нонсенс. В такой сложной ситуации, какая сложилась сейчас, на мой взгляд, было бы мудрее посоветоваться с родителями и придерживаться процесса. Иначе это только усиливает недоверие родителей», - констатировал глава Всемирного конгресса украинцев.

Полностью интервью со Стефаном Романив  читайте  ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи