Активиста, обвиняемого в вымогательстве денег у компании Януковича, оставили в СИЗО (Фото)

Руководителя общественной организации "Гражданская сила" Константина Лаврова, обвиняемого в вымогательстве денег у компании МАКО, оставили под стражей. Такое решение было принято сегодня в ходе предварительного судебного заседания Ворошиловского районного суда в городе Донецке.

Председательствующая судья Лариса Переверзева отклонила ходатайство защиты относительно изменения Константину Лаврову меры пресечения со взятия под стражу на подписку о невыезде. Адвокат мотивировала необходимость изменения меры пресечения тем, что обвиняемый сотрудничал со следствием, которое уже завершилось, и имеет двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, сторона защиты заявила ходатайство о назначении защитником жены обвиняемого - Любови Лавровой. Это ходатайство суд пообещал удовлетворить, после того как будут предоставлены документы, удостоверяющие факт брака.

В ходе предварительного слушания суд принял к рассмотрению дело и назначил первое судебное заседание на 6 октября.

«Более абсурдных вещей я не слышала, когда судья, зачитывая постановление, дала анкетные данные Лаврова – говорит «не работающего», и тут же он обвиняется в преступлении, совершенном используя должностное, служебное положение. Человек, работающий в общественной организации, не может совершить должностное преступление. Более того, подобные преступления вменяются людям, которые занимаются физической расправой, рэкетирством. Я подробно изучила материалы дела, оснований для того, чтобы вменять подобное преступление, я как юрист не вижу ни одного», - сказала адвокат Константина Лаврова Татьяна Иванова.

Юрист утверждает, что не были совершены действия, которые могут квалифицироваться как вымогательство. По ее словам, не было ни угроз, ни морального давления. Кроме того, она сообщила, что экспертиза психического состояния К.Лаврова, которую инициировала сторона обвинения, никаких отклонений не зафиксировала.

Татьяна Иванова напомнила, что К. Лавров обвиняется по части 2 статьи 189 УК Украины (вымогательство). Санкция этой стать предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Напомним, представители инициативной группы жителей квартала домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А под руководством руководителя общественной организации "Гражданская сила" Константина Лаврова провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы «Дружба» и планируемым строительством высотки на ее месте. Протестующие считают, что VIP-высотка лишает их придомовой территории. 

По версии следствия, К,Лавров за определенную сумму денег предложил застройщику прекратить акции протеста и минимизировать моральный ущеб от них компании-застройщику.  Новый дом будет строить корпорация МАКО, президентом которой является сын Президента Украины Александр Янукович.

  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи