На Донетчине за 2 месяца свыше 500 новых авто зарегистрированы по упрощенному порядку (Фото)

В МРЭО ГАИ Донетчины за 2 месяца по упрощенному порядку зарегистрировано свыше 500 автомобилей.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, с июля этого года для владельцев новых автомобилей, купленных в автосалонах официальных дилеров, упростился порядок регистрации транспортных средств. По желанию, любой гражданин – покупатель, независимо от места жительства в Донецкой области, без личного участия может зарегистрировать купленный новый автомобиль в МРЭО ГАИ по месту нахождения автосалона.

Ранее такая работа уже проводилась в качестве эксперимента в 1-ом Донецком МРЭО. На протяжении года в нём осуществлялась регистрация новых автомобилей, приобретённых в автосалонах г. Донецка независимо от места жительства их владельцев на территории региона, по их согласию. Работа проводилась в 31 автосалоне города. За это время новый порядок регистрации успели оценить многие жители Донетчины, считая очень удобным. Так, за 12 месяцев прошлого года автосалонами города продано 4049 автомобилей, из которых 3 тыс. 458 было зарегистрировано в 1-ом МРЭО, что составляет 86% от общего числа.

В июле текущего года по поручению Министра Внутренних дел Украины данное нововведение было внедрено в работу всех подразделений МРЭО ГАИ Украины, на территории обслуживания которых имеются автосалоны – официальные дилеры производителей транспортных средств.

Целью указанного новшества является создание упрощённой процедуры регистрации автомобилей в ходе оформления, купли-продажи без участия владельцев и независимо от их места жительства в данном регионе.

На сегодняшний день управлением ГАИ области уже заключены договоры о совместной деятельности по обслуживанию граждан с 47 автосалонами – официальными дилерами из 67 имеющихся в нашем регионе. С ними взаимодействуют 10 МРЭО ГАИ, на территории которых они расположены. Это 3 подразделения в г. Донецке, 2 в г. Мариуполе, и по одному в городах: Славянск, Краматорск, Макеевка, Горловка и Харцызск. В этих отделах созданы отдельные приёмные окна для регистрации транспортных средств данной категории и выделены конкретные сотрудники.

Еще один покупатель автомобиля воспользовался упрощенной регистрацией авто непосредственно в автосалоне.

Алгоритм действий по регистрации таких автомобилей следующий:

- предварительно, по заявкам торгующих организаций, сотрудник и эксперт-автотехник МРЭО осуществляют непосредственно в автосалоне осмотр и экспертизу номеров агрегатов поступивших на продажу транспортных средств и фиксируют необходимую информацию о них;
- с гражданами при покупке автомобиля, по их желанию, руководство автосалона заключает договор о предоставлении услуг по его регистрации без их личного участия;
- сотрудник торгующей организации самостоятельно подаёт в МРЭО ГАИ по месту расположения автосалона один экземпляр этого договора, доверенность от предприятия и документы на регистрацию транспортного средства. После проведения предусмотренных законодательством проверок и предоставления платёжных документов об оплате налогов, сборов и услуг ГАИ, оформления документов о ранее проведённом осмотре автомобиля, представитель торгующей организации получает свидетельство о регистрации и госномерные знаки.
- по прибытию в автосалон он передаёт их владельцу транспортного средства в указанное в договоре время.

Таким образом, гражданин, приобретая транспортное средство, в кратчайшие сроки и без личного участия в процедуре его регистрации получает в автосалоне уже зарегистрированный автомобиль с номерными знаками и техническим паспортом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи