В Макеевке двух предпринимателей попросили «скинуться» по 12 тыс. долларов для закрытия уголовн

Два предпринимателя – учредитель ООО «Нико» и директор ООО «Украинский союз Феникс» - заявляют о факте вымогательства правоохранительными органами взятки для закрытия уголовного дела на ранней стадии. Об этом сообщил председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Александр Хряков сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Факт такой был, да», - подтвердил директор ООО «Украинский союз Феникс» Игорь Кущ.

Также этот факт подтвердил и учредитель ООО «Нико» Андрей Лисицкий.

«Предложение сброситься по 12 тысяч долларов поступало на момент проведения оперативно-розыскных действий до возбуждения уголовного дела по факту», - отметил Александр Хряков.

Председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников также подчеркнул, что «мы требуем возбуждения уголовного дела по факту совершения противодействия законной предпринимательской деятельности, невыполнению решения суда и незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного группой лиц по предварительному сговору путем превышения власти и служебных полномочий, имея умысел на завладение чужим имуществом».

«И сидящие рядом со мной люди Лисицкий Андрей Георгиевич, учредитель фирмы «Нико», а также и Кущ Игорь Олегович, они сейчас подтвердят то, что я скажу, а в следствии назовут фамилии и место действия, где это происходило. Каждому из них было предложено скинуться по 12 тысяч долларов для того, чтобы это дело было закрыто», - сказал Александр Хряков.

«Когда правоохранительные органы не нашли ничего, что можно было инкриминировать или вменить в вину ни по налоговым документам, ни по документам правовым, пошел поиск защиты своей задницы, я приношу извинения», - сказал Александр Хряков.

Он подчеркнул, что Союз предпринимателей направил обращение к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, главе Донецкого облсовета Анатолию Близнюку, депутатам областного совета с просьбой дать правовую оценку действиям правоохранителей.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи