В донецком проекте «Хрустальное сердце» номинированы герои Великой Отечественной войны

8 сентября Донбасс празднует 68-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит отметить, что ряд ветеранов-донетчан, сражавшихся с фашизмом, стали номинантами регионального проекта «Хрустальное сердце», который реализуется Донецкой облгосадминистрацией и Донецким областным советом.

Так, в номинации «Служение людям» представлен ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, обладатель более двадцати наград, среди которых медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда» Леонид Андреевич Пургин. В этом году ему исполнилось 89 лет.

Леонид Андреевич оборонял стратегически важные для Советского Союза города - Москву и Ленинград, а по окончании войны вместе со своей супругой Валентиной, которая также является участницей боевых действий, вот уже более тридцати лет живет в Донбассе – именно здесь он все оставшиеся годы служил в воинской части.

Также в проекте «Хрустальное сердце» номинирована Лариса Степановна Симонова, которая в самом начале войны попала в печально известный концлагерь Освенцим. Лариса Степановна представлена в нашем проекте в номинацию «Жизнь как подвиг». Лицо смерти девочка-подросток видела не реже солдат, которые в это время принимали участие в сражениях. Сейчас в свои семьдесят четыре Лариса Степановна успевает помогать другим людям, отстаивать интересы тех, кто, как и она, пережил ужасы концлагерей.

Лариса Степановна пережила все ужасы Освенцима.Узников канцлагеря, где провела годы войны провела Лариса Степановна, освободили 27 января 1945 года. В настоящее время благодаря инициативе Ларисы Степановны в Макеевке установили памятник этим детям-донорам. К сожалению, он пока единственный в мире.

Есть в проекте и такие участники, которые помогают многим семьям спустя долгие годы разыскать родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Эдуард Хачатурович Арутюнян, ныне занимающий должность ответственного секретаря редакционной коллегии «Книга Памяти Украины» города Славянска за свою самоотверженную работу в этом направлении представлен в проекте «Хрустальное сердце» в номинации «Служение людям».

В 2006 году впервые в Украине по инициативе Эдуарда Арутюняна с благословения Владыки Арсения на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры были перезахоронены останки 6 воинов-освободителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Огромную работу также проделал Эдуард Хачатурович по увековечиванию памяти воинов-освободителей Донбасса. Благодаря найденным архивным данным, на горе Артема в городе Святогорске возвели два «Блока памяти», где увековечены имена 3000 солдат и офицеров Славянска и Славянского района.

Напомним, что окончательные итоги проекта «Хрустального сердца» будут подведены в конце осени 2011 года.

Фоторепортаж о праздновании дня освобождения Донбасса смотрите ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи