Арестован организатор "мусорной" аферы в Донецкой области

Организатору преступной схемы в Донецкой области, направленной на разворовывание государственных средств в сумме более 30 млн. грн., грозит 12 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области.

"Данный эпизод был выявлен в рамках реализации одного из приоритетных направлений работы службы – выявления преступлений в сфере госзакупок", - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

Преступную деятельность бизнесмены "наладили" на строящихся за бюджетные средства объектах полигона ТБО в одном из крупнейших городов Донетчины. Суть ее заключалась в оформлении фиктивных субподрядов с незаконным завышением расходов путем проведения бестоварных операций.

"В дальнейшем изготовлялись якобы акты выполненных работ с последующим получением бюджетных денежных средств путем формированния расходов по приобретению услуг на выполнение субподрядных работ и приобретению необходимых для этого материалов в сумме 13 млн. грн., - уточнил И. Усик. - При этом, "дельцами" использовались документы и банковские счета частного предприятия, имеющего признаки "фиктивного" СПД, с целью их дальнейшей конвертации в наличность и присвоения".

В ходе реализации оперативных материалов по постановлению Печерского районного суда г. Киева было проведено 10 обысков по адресам расположения офисных и жилых помещений, а также автотранспорта, использовавшегося в противоправной деятельности членами преступной группы. Выявлены и изъяты печати 4-х подконтрольных группе предприятий, документы и черновые записи, подтверждающие их противоправную деятельность, 4 компьютера, а также автомобиль LEXUS GS 460, стоимостью свыше 800 тыс. грн.

Сегодня организатор преступной схемы находится в СИЗО г. Киева, а в его отношении следователем Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по 3 статьям УК Украины (ч.5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, ч.1 ст. 366 – служебный подлог, ч.1 ст. 209 - легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем), санкции по которым предполагают до 12 лет лишения свободы. Наложен арест на личное имущество задержанного. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи