"Лето-2011". Милиция Донецкой области задержала 155 детей за совершение преступлений

Милиция Донецкой области за лето задержала 155 детей за совершение преступлений. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в регионе.

По словам начальника отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Донецкой области Игоря Сусидко, в течение трех месяцев за бродяжничество было задержано около 1300 детей, за совершение преступлений -155, за пьянство -202, за административные правонарушения - 339 подростков. В период проведения операции "Лето-2011" было установлено местонахождение 220 несовершеннолетних, которые находились в розыске как без вести пропавшие.

Особое внимание уделялось взрослым лицам, которые вовлекают детей в преступную деятельность. За летний период в отношении них возбуждено 29 уголовных дел. Так, к уголовной ответственности привлекаются: ранее судимый за убийство 25-летний житель Горловки, который путем угроз втянул 11-летнего мальчика к курению марихуаны; 32-летний дончанин за склонение к употреблению первитина 15-летнего знакомого, обещая ему улучшение настроения и самочувствия; 23-летний житель Макеевки, склонивший 17-летнего лицеиста к употреблению психотропного вещества – эфедрина.

А сотрудники одного из райотделов Донецка, получив информацию о том, что некий гражданин сбывает возле учебных заведений и в молодежной среде наркотики, приняли меры к документированию его незаконной деятельности. 37-летний дончанин после проведения ряда оперативных мероприятий был задержан. Во время обысков у него были изъяты деньги, добытые преступным путем, и автомобиль, на котором он передвигался. Во дворе в подсобном строении выявлен посев синтетической конопли, десять кустов которой стоят приблизительно 200 тыс.гривен. Наркоделец арестован.

Во время операции пресекались случаи вовлечения несовершеннолетних в асоциальный способ жизни. К примеру, возле ворот Покровской церкви в Калининском районе Донецка задержаны 18- летний парень и его 12-летний знакомый, которые занимались попрошайничеством, оба из Макеевки. В ходе разбирательства было установлено, что на протяжении июня-июля более старший подросток угрозами заставлял малолетнего просить у людей деньги, при этом отдавал ему лишь незначительную часть им "заработанного". В отношении парня возбуждено уголовное дело по ст. 304 УК Украины.

Сотрудниками Червоногвардейского РО г.Макеевки выявлен факт использования 18-летней жительницей г. Горловки своей полуторагодовалой дочки в занятии попрошайничеством. Сначала юная мамаша просила подаяние в родной Горловке, а потом поехала с ребенком в Макеевку. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст.150¹ УК – "использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством". Ей грозит лишение или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

В летний период сотрудниками милиции было проверено около 1250 неблагополучных семей. За злостное уклонение от воспитания своих несовершеннолетних детей в отношении родителей возбуждено 29 уголовных дел. За насилие в семье составлено 60 административных протоколов. За доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 56 взрослых.

По представлению милиции 7 объектов торговли лишены лицензии на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи