На Азовском побережье мало спасателей: всего 11 спасательных групп на 2000 водоемов

На Азовском побережье катастрофически не хватает спасателей. В Донецкой области на воде уже погибли полсотни человек, 15 из них — дети. Чиновники городов и районов Донетчины не спешат инвентаризировать водоемы, обустроить необходимые спасательные посты и выделить деньги на обучение водолазов и их техническое оснащение. Для своеобразного саботажа у них есть железный аргумент – водоемы региона официально закрыты санстанциями, передает "ICTV".

На пляжах Донетчины не хватает спасательных станций. На две тысячи водоемов есть всего 11 спасательных групп. Преимущественно – аттестованные службы отдельных пансионатов и баз отдыха Азовского побережья. Внутренние же озера и реки годами никто не охраняет. Исправить ситуацию могут только органы местного самоуправления, выделив бюджетные деньги на открытие спасательных постов. Обучение будущих водолазов берет на себя областная коммунальная аварийно-спасательная служба. Здесь есть профессионалы и опыт, но не хватает денег на оборудование.

"Из городов с нами заключили договоры Донецк, Мариуполь, Новоазовский район. Недавно Горловка в связи с тем, что там много погибших, и Красный Лиман. Будем выносить предложение руководству области. Надеюсь, они заинтересованы прекратить этот вал несчастных случаев", - говорит начальник коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы Донецкой облгосадминистрации Андрей Пивень.

Областная аварийно-спасательная служба создала всего две экстренные группы помощи. Однако водолазы не могут одновременно помочь жителям севера, центра и юга области и поэтому приезжают уже на место гибели, так как спасти человека в воде можно только в течение 12 минут. К открытию сезона спасатели должны проверить подготовку постов к работе, очистить от грязи акватории. Однако чиновники и слышать не хотят о затратах на очищение водных объектов.

"Что на городских свалках, то и в водоемах. Людям не запретишь, они купаются где угодно, в таких болотах, где и в костюме неприятно заходить", - рассказал водолаз экстренной группы коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы Донецкой облгосадминистрации Игорь Филь.

Пока спасение на воде остается теорией, спасатели призывают людей быть осторожными. Прежде чем плавать, а тем более нырять, надо внимательно обследовать дно и главное — не купаться одному.

е-е

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи