Мэр Донецка создаст все условия для Генконсульства России. Оттуда, правда, еще не обращались

Генконсульство России, которое планируется открыть в Донецке, поможет гражданам решить многие вопросы.

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сегодня на пресс-конференции.

"Вопросы, которые связаны с юридическими взаимоотношениями с другой страной, вопросы, связанные со справками всевозможными, выплат пенсионных. Все вопросы, по которым населению надо обращаться в центральные органы МИД России, можно решить через Генконсульство", - сказал мэр.

По мнению мэра, город Донецк был выбран местом открытия Генконсульства из-за того, что это областной центр - и самый крупный по численности русскоговорящего населения, и потому, что рядом расположена Луганская область.

Мэр сообщил, что российская сторона пока к нему не обращалась по вопросу предоставления помещения для Генконсульства. Не известны и сроки создания Генконсульства.

"…Переговоры пока не проводились…Мы только можем создать климат наибольшего благоприятствия для работы консульства", - сказал он.

"Вопросы, связанные с функционированием Генконсульства в Донецке мы поддержим. Любой дипломатический отдел, который приближает и упрощает для жителей города взаимоотношения с другим государством, мы поддерживаем и создаем климат наибольшего благоприятствия", - сказал А. Лукьянченко, напомнив, что в Донецке создан консульский отдел для 4 государств для упрощения оформления виз.

По мнению А. Лукьянченко, при благоприятных условиях Генконсульство может быть открыто в Донецке до финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Напомним, 5 августа 2011 года на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что Украина откроет свое Генконсульство в Нижнем Новгороде, а Россия — в Донецке.

"Украина получила согласие на открытие Генерального консульства в Нижнем Новгороде, а Украина, соответственно, дала согласие на открытие Генконсульства в Донецке", — говорил К.Грищенко.

В Украине, кроме Посольства России, действует четыре консульства: в Харькове, Одессе, Симферополе и Львове.

Ранее в Донецке после месячного перерыва возобновило работу консульство Чешской республики.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи