В Донецке "ОПОРА" и ее соратники пикетируют областную прокуратуру (Добавлено фото)

В данный момент около 40 митингующих собрались возле здания Донецкой областной прокуратуры. Акцию протеста проводят общественные организации - Донецкое отделение Всеукраинской сети «ОПОРА», «Правовая защита», «Донецкое экологическое движение». Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Участники акции требуют допустить их к участию в проверке по вопросам незаконного выделения земли на территории Донецка.

На ступеньках областной прокуратуры лежат лозунги – «За сколько продали мой двор?», «Прокурор, а как же закон!», «Хватит рвать нашу землю!», «Лукьяну - барыш, а нам земли -шиш!». Митингующие скандируют перед прокуратурой - «Позор!».

Как отмечают участники акции, во время визита 30 мая 2006 года в Донецк Президента Украины Виктора Ющенко общественные организации обратились к главе государства с просьбой решить проблему незаконной раздачи земли и незаконного строительства в Донецке. В частности, Президенту были переданы документы, подтверждающие незаконность выделения земельных участков в г. Донецке.

На основании предоставленных документов Президент во время совещания с административно-хозяйственным активом Донецкой области поручил прокурору Донецкой области Алексею Баганцу в течение 30 дней подготовить информацию о законности отведения земель в Донецке и области.

Так, в ходе проверок было установлено, что выдача земельных участков производилась на основании подложных подписей и документов, а также при отсутствии обязательных бумаг. Однако работники облпрокуратуры стали препятствовать в получении информации представителями общественных организаций, утверждают активисты «Опора».

В связи с этими незаконными, по мнению ГС «Опора», действиями работников областной и городской прокуратуры, общественные организации «не признают результатов проверки, и высказывают свое недоверие ответственным лицам прокуратуры, проводящим проверку – заместителям прокурора Левочко Б.Н. и Тюрину Г.Е., а также непосредственными исполнителям Герус Е.А., Юмина и требуют допустить к участию в проверке представителей общественных организаций и представителей инициативных групп».

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи