В Славянске граждан стали чаще убивать и наносить им тяжкие телесные повреждения

В Славянске возросло число убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений. За 5 месяцев зарегистрировано почти три тысячи заявлений о преступлениях и происшествиях. Это на 400 больше, чем в 2005 году. Об этом ИА "Контекст-медиа" сообщил начальник Славянского городского отдела внутренних дел подполковник милиции Николай Мотов, передает "Контекст-медиа".

Возбуждено 658 уголовных дел. Это меньше, чем в прошлом году, но не потому, что преступлений совершено меньше: произошла декриминализация, т.е. законодательно увеличена сумма материального ущерба, начиная с которой наступает уголовная ответственность. Сейчас уголовное дело милиция возбуждает только в том случае, если сумма похищенного составляет 525 грн. и больше, а кражи на меньшие суммы в уголовном порядке не караются.

"Кстати, краж личного имущества в этом году меньше, чем в предыдущем - 211 против 391, но это следствие той же декриминализации. Совершено 86 квартирных краж (в 2005 году - 99), раскрываемость 31%. Незаконное завладение транспортным средством - 11 преступлений против 9 прошлогодних, но процент раскрываемости выше, чем в прошлом году", - говорит Н. Мотов.

По его словам, за это время в городе совершено семь убийств, в прошлом году было пять. Из них одно остается нераскрытым, двое подозреваемых находятся "в бегах". Зафиксировано 19 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, тогда как в прошлом году было всего лишь пять таких фактов. Причем 11 случаев остаются нераскрытыми.

"Произошло и 22 разбойных нападения (в 2005 году - 9). Грабежей -108 против 95 в прошлом году. Раскрываемость этого вида преступлений составляет 36%", - заявил Н.Мотов.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи