Донецкая железная дорога полностью перешла на электронную форму документооборота

Донецкая железная дорога c сегодняшнего дня полностью переходит с бумажной на электронную форму документов, которые необходимы для перевозки грузов во внутреннем сообщении. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

Нормативной базой для ввода электронного документооборота во внутреннем грузовом сообщении является приказ Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении порядка применения электронного перевозочного документа во время перевозок грузов железнодорожным транспортом".

Инструментом для оформления таких перевозок является программное обеспечение АС Клиент УЗ - автоматизированная система для оформления и обработки перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом Украины через сеть Интернет.

По состоянию на 1 сентября, 1261 грузоотправитель и грузополучатель, которые обслуживаются Донецкой железной дорогой, зарегистрировались в системе электронного документооборота АС Клиент УЗ. Из них 112 структурных подразделений железной дороги и 1148 клиентов железнодорожного транспорта. На данный момент сгенерированы 423 ключа ЭЦП (электронной цифровой подписи) для работников структурных подразделений, а также 2026 ключей ЭЦП для работников 678 промышленных предприятий.

Напомним, что с 1 июля этого года "Укрзалізниця " ввела электронный документооборот при перевозке грузов в пределах Украины. Для Донецкой железной дороги внедрение электронного документооборота крайне важно, так как она является наибольшим перевозчиком грузов в Украине и осуществляет свыше 40% погрузки различных грузов от общих объемов "Укрзалізниці".

Во время работы по безбумажным технологиям Донецкая железная дорога уже получила ряд позитивных результатов. В частности, существенно сократилось время на оформление документов, поскольку клиенту уже не надо ездить в товарные конторы, а товарным кассирам не нужно повторно вводить данные из бумажных накладных. К тому же отпала необходимость в приобретении бумажных бланков. Для грузоотправителей создана возможность осуществлять необходимые операции непосредственно из своего офиса. В результате ускоряется сам процесс перевозки груза.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи