«Спорную» донецкую школу предложили переименовать в «героическую» (Фото)

Общеобразовательную школу №111 в Петровском районе г.Донецка, которую не удалось закрыть донецким чиновникам, нужно переименовать в «донецкую героическую». С такой инициативой на состоявшемся сегодня в школе празднике Первого звонка выступил народный депутат, лидер партии «Фронт змин», Арсений Яценюк, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Родители учащихся школы  8 месяцев принимали участие в судебном процессе, добиваясь таким образом отмены решения о закрытии учебного заведения. Сегодня судебный процесс еще продолжается в двух донецких судах, но ликвидация школы приостановлена.

На школьном дворе собрались 240 учащихся. Всего 10 решили перейти в предложенную властями ОШ№101

«Я думаю, что школу нужно переименовывать - не просто в 111-ю школу города Донецка, а «донецкая героическая 111-я школа», - заявил политик. Он также поблагодарил родителей, учителей и детей за стойкость, отметив, что за борьбой донецких мам следила вся Украина.

«Кто бы мог подумать, что вся Украина будет знать о 111-й школе в Петровском районе города Донецка? Вы образцовые родители и образцовые учителя, потому что вы умеете бороться и, самое главное, - вы умеете побеждать. Учителя и родители не должны заниматься тем, чтобы бороться за выживание, а должны воспитывать и обучать своих детей», - подчеркнул в своей А.Яценюк.

В знак благодарности школьники засыпали Яценюка цветами

Среди гостей на празднике присутствовал и председатель Петровского районного совета Станислав Повный. Узнав о предстоящем участии в торжественной линейке представителя городской власти, родители готовились забросать чиновника куриными яйцами. По их мнению, муниципалитет мог попытаться сорвать детям праздник. Однако в последний момент передумали.

Станислав Повный приехал поздравить учащихся закрываемой горсоветом школы и...

привез первоклашкам подарки от мэрии

С ключем от замка отвоеванной школы

Напомним, 15 апреля 2011 года депутаты Донецкого городского совета приняли решение ликвидировать ОШ №111 с украинским языком обучения и перевести детей в соседнюю ОШ№ 101. На данный момент Ворошиловским районным и Окружным административным судами Донецка рассматриваются жалобы двух родителей учащихся ликвидируемой школы.

«Мы будем стоять до последнего. Если будет необходимость, обратимся в Европейский суд, но школу нашу не отдадим», - заверила Ирина Круглова, одна из истцов в суде против донецких властей.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи