Запоздавшие успехи: холеру в Мариуполе удалось победить

Очаг холеры в украинском городе Мариуполе, где с конца мая были зарегистрированы 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибриононосительства, ликвидирован и закрыт, сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция в среду.

"В настоящее время очаг холеры в Мариуполе ликвидирован и закрыт. Все больные и вибриононосители обследованы и выписаны из госпиталя", - отмечается в сообщении.

В Мариуполе с 29 мая по 29 августа зарегистрированы 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибрионосительства холеры, вызванных штаммом холерного вибриона Эль-Тор, склонного к эпидемическому распространению и стойкого к определенному ряду антибиотиков.

Специалисты санэпидемслужбы Мариуполя и областной СЭС своевременно начали комплексные санитарно-эпидемиологические расследования, по итогам которого установлены возможные факторы передачи холеры: морская и речная вода, рыба, выловленная в Азовском море, речках Кальмиус, Кальчик в границах города Мариуполя. "Благодаря квалифицированным, профессиональным действиям при совершении комплекса противоэпидемических мероприятий заболеваемость холерой имела контролированный характер, не допущен перерост ее в эпидемию и летальных случаев", - говорится в сообщении.

По предварительным выводам ученых, возбудитель холеры является завезенным в город из других регионов земного шара.

Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция отмечает, что в Мариуполе существуют условия для распространения холеры в водных объектах (речки Кальмиус, Кальчик, Азовское море). Это связано с загрязнением данных водоемов сбросами необеззараженных вод сливной канализации, в которую попадают контаминированные возбудителем холеры несанкционированные хозяйственно-фекальные стоки. Содействует загрязнению возможная фильтрация содержания выгребных ям, размещенных в части города без канализации около упомянутых водоемов, в условиях высокого стояния грунтовых вод, которое усиливается во время дождя и приводит к заражению рыбы.

Кроме того, госсанэпидслужбой с целью недопущения массовых случаев заболевания холерой, связанных с централизованными факторами передачи ( питьевой водой, продуктами и так далее) был усилен контроль за водоснабжением, санитарным очищением, рынками, предприятиями общественного питания и торговли, промышленными предприятиями, усиленный также лабораторный мониторинг факторов окружающей среды.

С 29 мая по фактам выявленных нарушений 27 дел переданы в органы прокуратуры,

815 должностных лиц оштрафованы, вынесено 121 постановление о прекращении эксплуатации объектов, снято с реализации 1,7 тонн некачественных продуктов питания, временно приостанавливалась реализация 59 тонн рыбы.

Были заключены договора со 100% населения частного сектора на вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Выполнена работа по дезинфекции 92% выгребных ям и уличных туалетов частных домохозяйств, размещенных возле прибрежной линии Азовского моря, речек Кальчик и Кальмиус. Проведена откачка и дезинфекция 552 выгребных ям; проведена работа по выявлению, отключению , тампонированию несанкционированных сбросов хозяйственно-бытовых стоков в сливную канализацию и так далее.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи