Средний возраст деревьев в Донецкой области достиг почти 60 лет

Средний возраст деревьев в Донецкой области, по оценкам специалистов лесного хозяйства, составляет 57 лет. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Лесохозяйственной деятельностью (посадкой лесов, их охраной и защитой, а также попутной заготовкой древесины) занимаются 40 лесничеств, входящих в состав 10 специализированных государственных лесохозяйственных предприятий областного управления лесного и охотничьего хозяйства, а также Национальный природный парк «Святые горы», дистанции защитных лесонасаждений Донецкой железной дороги и региональные производственные управления коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

За последние два года в области заметно возросли темпы воспроизводства лесных массивов, а в течение уже трех лет активно ведется работа по защите леса от вредителей и болезней.

В 2009 году площадь посадки и посева лесов, составив 2186 гектаров, стала самой высокой за последние три с лишним десятилетия. В 2010 году она составила 1987 гектаров, что больше, чем за 2007-2008 годы вместе взятые (1733 гектара). Еще 48 гектаров обновлено в прошлом году природным путем.

Облстст сообщает, что состояние лесных насаждений зависит от своевременного выполнения мероприятий, направленных на защиту леса от вредителей и болезней. В 2010 году за счет этого ликвидировано очагов вредителей и болезней леса на площади 4268 гектаров. На начало нынешнего года площадь таких очагов составила 5737 гектаров, что почти на треть меньше, чем год назад, и вдвое меньше, чем было на начало 2009 года.

Также управление статистики сообщает, что непоправимыми убытками оборачиваются нарушения лесного законодательства, в частности, самовольные рубки леса населением. В 2010 году сумма причиненного ущерба составила 0,5 млн. грн. против 0,9 млн.грн. в 2009 году. Масса поврежденной и уничтоженной древесины вследствие этих нарушений составила 399 куб. метров, что по сравнению с 2009 годом меньше на 38%.

Лесные массивы Донецкой области занимают 213 тысяч гектаров, или 8% всей территории региона – вдвое меньше, чем в среднем по Украине (около 16%). Леса региона не имеют промышленного значения, а выполняют исключительно природоохранную функцию.

Три четверти лесных массивов области занимают лиственные насаждения, среди которых наиболее распространены дуб, ясень, клен, акация, а также дикие яблони, груши и абрикосы. Соответственно четверть лесной площади приходится на хвойные виды, которые представлены в основном сосной. При этом 70% лесов имеют искусственное происхождение.

Кроме того, Облстат сообщает, что в Донецкой области численность работников лесного хозяйства составляет более тысячи человек. Но сохранность лесов зависит не только от них, а и от всеобщего понимания того, каким бесценным богатством является лес.

Справка: В третье воскресенье сентября (в 2011 году – 18 сентября) в Украине отмечается День работника леса. Он установлен Указом Президента № 356/93 от 28 августа 1993 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи