Профсоюзы Донецкой области готовы снова протестовать против увеличения тарифов на газ и электро

Профсоюзы Донецкой области намерены 21 июня провести митинг против повышения цен на газ и увеличения тарифов на электроэнергию. Об этом первый заместитель председателя Донецкого областного совета профсоюзов Владимир Пастушенко сообщил сегодня на брифинге в Донецке.

Как отметил В. Пастушенко, Кабинет Министров нарушает постановления Верховной Рады «Об установлении моратория на отпускные цены на природный газ для населения и предприятий жилищно-коммунального хозяйства от 20 октября 2005 года и «О недопущении повышения тарифов на электроэнергию и цен на газ для населения» от 10 января 2006 года. Профсоюзы требуют от Кабмина «провести открытое публичное обсуждение своей ценовой политики и внедрить эффективные меры социальной защиты во время повышения цен и тарифов».

По словам В. Пастушенко, субсидии не могут в полной мере защитить население Украины, так как «субсидию просто трудно получить, оформить ее тяжело, вследствие того, что там ужесточились условия».

Он напомнил, что 24 мая в Киеве уже состоялся профсоюзный митинг-протест, однако, власть не реагирует. В связи с этим, профсоюзы приняли решение провести протестные акции 21 июня в каждом регионе и Всеукраинскую акцию 27 июня в Киеве.

При этом В. Пастушенко подчеркнул, что эти акции никак не связаны с политикой.

«Окраски какой-то региональной, этнической и прочей нет. Все области участвовали пропорционально численности членских организаций… Единственное, что можно было отметить в этом плане, так это то, что профсоюз энергетиков, атомщиков, нефтегазовой промышленности - они сделали обращение к Президенту, что «мы понимаем, что, видимо, есть необходимость в повышении», но тоже сказали, что меры социальной защиты нужны», - отметил зампредседателя Донецкого областного совета профсоюзов.

В случае, если Кабмин не пойдет на уступки, профсоюзные организации готовят свою тактику.

Не исключаются такие варианты, как забастовки, призыв людей к массовой подаче исков в суды на неправомерные действия Кабмина. Кроме того, профсоюзные организации готовы призвать людей к гражданскому неповиновению и неоплате газа и электроэнергии по новым тарифам. И в качестве последнего аргумента профсоюзы называют возможность международных санкций к Кабинету министров, так как подобные санкции «могут ударить по бюджету».

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи