Через неделю в Макеевке пройдет ромский фольклорный фестиваль "Цыганское счастье"

Через неделю, 23 июня Донецкое областное культурно-просветительское общество ромских женщин "Мирикля" проведет в Макеевке Всеукраинский ромский фольклорный фестиваль "Романи бахт" ("Цыганское счастье"), передает "Контекст-медиа".

Среди гостей фестиваля - представители различных этно-диалектических групп ромов, руководители ромских общественных организаций Донецкой области, меценаты, а также представители национальных общественных объединений Донетчины.

В рамках фестиваля проводится концерт, в котором зрителей порадуют народные и современные ромские песни, зажигательные танцы. Кроме того, для участников фестиваля состоится круглый стол, а также выставка современной ромской литературы.

Встреча ромских музыкантов будет способствовать взаимопроникновению различных ромских традиций, обогатит колоритную цыганскую культуру, укрепит творческие и дружеские связи. Это мероприятие проводится для достижения взаимопонимания между этническими группами ромов, поддержки народных талантов, сохранения и популяризации самобытного искусства цыган.

Принимают участие певцы и танцоры из Театра цыганской песни "Шатрица" при Обществе "Мирикля", музыкальный руководитель - Валерий Сухомлин, художественный руководитель и солистка - Луиза Жемчужная.

Приглашены коллективы из Харькова, Винницы, Киева, Мариуполя, Горловки, Донецка. Фестиваль состоится при поддержке Государственного комитета по делам национальностей и миграции, Донецкого областного комитета по делам национальностей и миграции, Донецкой и Макеевской городской администрации, Макеевского городского отдела культуры.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи