В Макеевке открыта современная молочная кухня

Макеевский комбинат детского питания торжественно открыт сегодня. Традиционную красную ленточку перерезали председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и городской голова Макеевки Александр Мальцев.

«Таких комбинатов у нас всего два в Украине, второй в Харькове. Мощность нашего комбината – он способен перерабатывать в сутки около 5-6 тонн – это примерно 20-24 тысячи порций, что позволит накормить около 6 тысяч детей в сутки. Особенность оборудования в том, что нет вмешательства человека в производственный процесс, то есть молоко мы можем увидеть только на входе, при приеме его из хозяйства. Оно поступает через приемную машину и дальше по технологической цепочке, молоко выходит уже готовое в упаковке», - сказал директор Макеевского комбината детского питания Роман Никитин.

По его словам, на комбинате установлено оборудование украинского производства, изготовленное под заказ. В настоящее время на предприятии работает 25 человек, в основном технологическом процессе задействовано 8 человек. На начальном этапе будет выпускаться три вида продукции – кефир жирностью 2-3%, молоко стерилизованное 2-3%, творог 15%. В дальнейшем планируется расширить ассортимент до 7-8 наименований. Распространяться продукция будет через пункты раздачи детского питания не только в Макеевке, но в близлежащих городах. На сентябрь предприятие получило предоплату от 1 тысячи будущих клиентов.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что в Украине принята государственная программа по детскому питанию на 2012-2016 годы, проект программы проходит согласование.

«Я буду прилагать усилия, чтобы мощный комбинат по производству детского питания для Востока Украины был обязательно в Донецкой области. У нас есть в Донецкой области такие сельхозугодия, где нормальные условия», - сказал А.Шишацкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи