В Макеевке открыта современная молочная кухня

Макеевский комбинат детского питания торжественно открыт сегодня. Традиционную красную ленточку перерезали председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и городской голова Макеевки Александр Мальцев.

«Таких комбинатов у нас всего два в Украине, второй в Харькове. Мощность нашего комбината – он способен перерабатывать в сутки около 5-6 тонн – это примерно 20-24 тысячи порций, что позволит накормить около 6 тысяч детей в сутки. Особенность оборудования в том, что нет вмешательства человека в производственный процесс, то есть молоко мы можем увидеть только на входе, при приеме его из хозяйства. Оно поступает через приемную машину и дальше по технологической цепочке, молоко выходит уже готовое в упаковке», - сказал директор Макеевского комбината детского питания Роман Никитин.

По его словам, на комбинате установлено оборудование украинского производства, изготовленное под заказ. В настоящее время на предприятии работает 25 человек, в основном технологическом процессе задействовано 8 человек. На начальном этапе будет выпускаться три вида продукции – кефир жирностью 2-3%, молоко стерилизованное 2-3%, творог 15%. В дальнейшем планируется расширить ассортимент до 7-8 наименований. Распространяться продукция будет через пункты раздачи детского питания не только в Макеевке, но в близлежащих городах. На сентябрь предприятие получило предоплату от 1 тысячи будущих клиентов.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что в Украине принята государственная программа по детскому питанию на 2012-2016 годы, проект программы проходит согласование.

«Я буду прилагать усилия, чтобы мощный комбинат по производству детского питания для Востока Украины был обязательно в Донецкой области. У нас есть в Донецкой области такие сельхозугодия, где нормальные условия», - сказал А.Шишацкий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи