Донецкий мэр поговорил с консулом Израиля о бизнесе, туризме и уровне квалификации украинских р

Сегодня городской голова Донецка Александр Лукьянченко провел встречу с главным консулом государства Израиля Уди Бен - Ами и главным раввином Донбасса Пинхасом Вышецким.

Консул Израиля с официальным визитом прибыл в Донецк впервые. Уди Бен - Ами отметил, что в целом ему понравился город, но он удивился, что когда ехал из аэропорта к зданию донецкого горсовета не увидел промышленных предприятий, заводов.

В ходе встречи А. Лукьянченко отметил, что в Донецком горсовете интересы Израиля на высоком уровне представляет главный раввин Донбасса. «У нас сложились добрые отношения с религиозными конфессиями на территории города, в том числе и с главным раввином», - сказал мэр, отметив, что благодаря раввину в Донецке был открыт прямой авиарейс на Тель-Авив.

Также городской голова рассказал консулу, что в Донецке существует большая еврейская диаспора, которая занимает «серьезное место в общественной жизни города».

В свою очередь, консул пообещал мэру, что в течение трех лет «постарается сделать все, для того чтобы развить хорошие отношения между двумя странами, и главное развить бизнес между ними».

Уди Бен - Ами гордится тем, что он поддерживал открытие нового израильско-украинского Хайти-центра. Этот центр способствует тому, что специалисты проходят обучение в Израиле, а «затем возвращаются уже более квалифицированными в Украину».

Кроме того, консул отметил, что их сторона может предоставить работу талантливым украинским работникам, это позволит не только перенять опыт, но и получать большую заработную плату. На это А. Лукьянченко отметил, что, к сожалению, большая часть украинцев, которая едет в Израиль «остаются там». Со своей стороны консул заверил А. Лукьянченко, что он «лично проверяет», чтобы украинцы возвращались на родину.

Также Уди Бен - Ами сообщил, что он старается развить туризм между двумя странами, и рад тому, что в Израиль приезжают украинские туристы. «Я рад всем приезжим украинцам, и тем которые приезжают просто посмотреть страну, и тем, кто приезжает за медицинской помощью, поскольку оборудование в Израиле лучше, чем в Украине», -сказал он.

По завершению встречи А. Лукьянченко пригласил Уди Бен - Ами и его семью побывать на празднике просвещенному Дню города Донецка. Мэр пообещал, что всегда будет откликаться на все инициативы с израильской стороны, а также на все «предложения, которые будут направлены на укрепление дружбы между двумя народами».

в-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи