В Донецке требуют закрепить в Конституции государственный статус русского языка

Участники Гражданского форума «Русскому языку – свободу использования, развитие и защиту», проходящему сейчас в Донецке, приняли проект обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко, Кабинету Министров и Верховной Раде Украины. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

В частности в обращении говорится о том, что «именно непредоставление русскому языку статуса государственного или официального стало камнем преткновения, заложило потенциальную основу для вытеснения русского языка в разных сферах и в то же время постепенного выдавливания его из нашей жизни, как языка не признанного властью. Искусственно создана так называемая проблема существования русского языка в Украине, которая не совпадает с общественными настроения, в особенности в восточной и южной частях Украины. Эта проблема навязана народу теми, кто греет на политике руки и сеет по нашей земле националистических бацилл дрязг и расколов.

Кроме того, участники гражданского форума завили что они:

1. Одобряют и поддерживают решения Донецкого, Луганского, Харьковского, Николаевского областных советов, Донецкого Днепропетровского, Харьковского, Севастопольского, Ялтинского городских советов об использовании русского языка как регионального в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования и культуры.

2. Требуют от Верховной Рады Украины внести изменения в Конституцию Украины, предусматривающие придание русскому языку статуса государственного наряду с украинским.

В форуме принимают участие 16 областных организаций и политических партий. Среди них Партия регионов, Славянская партия, обкомы СПУ и КПУ, общество греков, национально-культурное общество немцев «Возрождение», объединение этнических сообществ Донецкой области, конгресс русских организаций Украины, отделение Украинского Фонда Мира, комитет защиты мира, отделение Всеукраинской общественной организации «Русская община Украины», общество «Знание», конгресс гражданского действия. А также донецкий областной совет, Федерация профсоюзов Луганской области и Донецкий областной совет профсоюзов, его 45 членских организаций.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи