Фестиваль «Текстиль и Мода – 2006» в Донецке будет судить Вячеслав Зайцев. Потому что в Украине

В Украине не нашлось достойного и сверхталантливого дизайнера, который бы мог на высоком уровне провести фестиваль «Текстиль и Мода – 2006» в Донецке.

Перед проведением фестиваля проводился опрос среди украинских дизайнеров руководителей легкой промышленности, конструкторов, руководителей учебных заведений. У них интересовались, кого бы они хотели видеть из мэтров моды на фестивале, и выбор украинских работников текстильной индустрии пал на Вячеслава Зайцева. Об этом сегодня сказала на пресс-конференции посвященной подготовке к фестивалю заместитель начальника главного управления промышленности и инфраструктуры донецкой облгосадминистрации Елена Веровец.

«Он является мэтром моды для народа. С точки зрения образования, науки равных Зайцеву на сегодня нет» - сказала она.

В свою очередь, присутствующая на пресс-конференции президент Ассоциации предприятий бытового обслуживания населения Оксана Дьяк отметила, что они уговорили В.Зайцева приехать в Донецк и помочь в проведении фестиваля, потому что, если взять других мэтров моды, то они в основном работают на шоу-программы. А фестиваль ставит перед собой задачу, прежде всего на «носибельность и красоту».

«Это сочетание двух взаимосвязывающих звена дают нам то, что и надо, чтобы мы могли одеть и выйти на улицу», - сказала она.

По словам Е. Веровец, прежде всего фестиваль позволил соединить производителя текстиля и одежды. Она отметила, что в этом году расширяется круг студенческих работ, в конкурсе будет представлено 13 студенческих коллекций, из донецких, киевских, львовских учебных заведений, а также из города Иваново и Воронежа. «Задача наша ставить ставку не только на состоявшихся дизайнеров, но и на молодежь», - подчеркнула она.

На вопрос, почему не пригласили одного из лучших российских дизайнеров Валентина Юдашкина, на пресс-конференции отметили, что его кандидатура не подошла для фестиваля, поскольку он дизайнер «больше подиумный». «У нас прет-а-порте, это мода, которая идет в массы, одежду реализуют салоны, ее носят люди», - сказала Е. Веровец.

Также на пресс-конференции было отмечено, что данный фестиваль пытается помочь дизайнерам, модельерам, которые не могут себе позволить по разным причинам участвовать в дорогостоящих супер-престижных показах.

«Наше мероприятие своего рода школа, учеба, большой мастер-класс, где люди учатся друг у друга и у такого мастера как Вячеслава Зайцева», - сказала Елена Веровец.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи