В Донецкой области снизился уровень профзаболеваний. Угольной промышленности это не касается

В Донецкой области за I квартал 2006 года снизился уровень профессиональных заболеваний. По данным Донецкой областной санэпидемстанции количество профзаболеваний уменьшилось на 66 случаев, что на 9,5 % ниже по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Такие цифры озвучил сегодня на заседании Донецкого областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения заместитель начальника управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Донецкой области Петр Решевский.

По его словам, несмотря на проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов уровень профзаболеваний остается высоким. Как отметил П. Решевский, наибольшее количество профзаболеваний приходится на Донецк (29,3%), Горловку (20,9%), Шахтерск (10%), Макеевку(8,8%), Кировское (6,1%).

Наиболее высокие показатели профзаболеваемости установлены среди работников угольной промышленности – 92,7 %, машиностроительной отрасли и металлургии – по 2,2 %.

«Больше всего профессиональных заболеваний зарегистрировано на АП «Шахта им. Засядько» (52 случая), шахте «Глубокая» ГОАО ш/у «Донбасс»(19 случаев), шахте им. Ленина (34 случая), шахте «Южно-Донбасская № 1» (19 случаев), шахте «Комсомолец Донбасса» (28 случаев), шахте «Шахтерская Глубокая» (23 случая) и ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод (3 случая)», - отметил П. Решевский.

При этом основное место в структуре профессиональной заболеваемости занимают заболевания органов пылевой этиологии (59,8%), заболевания опорно-двигательного аппарата (38 %) и шумовибрационной патологии, то есть болезни, связанные с вдыханием производственной пыли, использованием тяжелой физической работы.

В то же время на заседании представитель шахты «Глубокая» ГОАО ш/у «Донбасс» Константин Леонтович заметил: «Как не может быть профзаболевание, когда человек 40 лет работает в шахте?».

Причинами высокого уровня профзаболеваемости в угольной промышленности является неудовлетворительные условия труда, старение основных производственных фондов, неудовлетворительный внутриведомственный контроль за состоянием производственной среды.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи